Без фанатизма

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда смотришь на начинающих изучать каббалу, то видишь, что у них очень сильное стремление участвовать в различных мероприятиях. Но потом выясняется, что им очень сложно, и они не знают, что с этим делать.

Ответ: Мы идем своим путем. Я особо не считаюсь ни с новенькими, ни со старенькими. Я считаюсь с общей, оптимальной атмосферой, которая ведет нас к победе.

Можем ли мы идти в таком темпе? В меньшем темпе мы идти не можем, не получается – тогда мы сразу же засыпаем. В большем темпе мы не выдержим, не сможем выдать длительных усилий, потому что у каждого семья, работа. Но в таком темпе – сможем!

В принципе, к этому нас вынуждает мир, его развитие, его свободное глубокое падение в кризис.

Вопрос: Как сделать, чтобы со стороны новеньких не было фанатизма?

Ответ: Никакого фанатизма быть не может, поскольку в духовной работе для него нет условий: никто ни над кем не возвышается, ничего не возводит в культ, ничему не преклоняется. Наоборот, если люди ищут здесь что-то святое, перед чем можно упасть ниц, то ничего не находят.  

В каббале природа – это сила, которую тебе нужно поймать в своих свойствах, самому стать святым, каждому и всем вместе, поднявшись над внутренним эгоизмом. Поэтому в настоящей каббале обрубаются абсолютно все возможности чему-то поклоняться. Можно только использовать свою природу для достижения высшей природы.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Перегрев мозга"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постепенное вхождение в науку каббала

Фанатизм или постижение?

В каббалистическом сообществе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.