Постепенное вхождение в науку каббала

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В связи с ростом популярности каббалы и развитием организации "Бней Барух" возникает множество взглядов, как ее классифицировать. Некоторые считают ее сектой. Например, считается, что в ней тебе предлагают точный рецепт успеха и счастья. Именно для тебя.

Ответ: В каббале нет ничего личного – именно для тебя. Может быть только для всех, потому что мироздание – оно общее, единое, и не может быть счастья для одного.

Реплика: Согласно классификации сект, первая встреча открывает для людей полностью новый взгляд на вещи.

Ответ: Нет, в каббале это не так. Начав изучать ее, ты только начинаешь понимать, что сталкиваешься с чем-то кардинально новым. Но с чем именно, ты не понимаешь.

Берет много времени, пока человек входит в это. Сначала он должен подготовить свои органы чувств, расширить их. Он должен начать работать на отдачу, и тогда в этом обретаемом им свойстве он начнет ощущать тот Высший мир, о котором мы говорим.

Высший мир – это мир, который ощущается в наших альтруистических желаниях. И пока у меня их нет, я ничего не открываю. Я просто чувствую, что это действительно что-то особенное: большое, глубокое, древнее. Но это впечатление очень общее, оно может быть и неверным – это же все индивидуально. 

Реплика: Когда человек ощущает в каббале нечто необычное – допустим, проверяет по жизни какие-то вещи…

Ответ: Нет, это не духовные, а всевозможные психологические впечатления человека, которые часто бывают у него при столкновении с чем-то новым – ужасным, прекрасным, неважно чем. Это не каббала.

Как может человек, который только стал заниматься, при первом впечатлении ощутить и понять, что такое каббала?! Это совсем не из нашего мира. Поэтому сначала он должен увидеть, что здесь заложена огромная древняя мудрость. Может быть, с первого раза он что-то не поймет, а просто почувствует, что это не мистика, не гадания, т.е. совершенно не то, что он где-то читал.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Каббала о сектах"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фанатизм или постижение?

Все открыто, все свободно

Каббала – это не секта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.