Признаки падения цивилизации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В наше время каждый имеет свое мнение и каждый считает, что он должен его выразить. Что такое личное мнение и насколько оно важно?

Ответ: Дело в том, что эгоизм вырос. Если сто лет назад люди были скромнее, понимали разделение на себя и других, на свой класс и другие классы, на общественное положение, общественную культуру, и знали, можно ли им говорить "нет", где, когда и в каком обществе, то все современные либерализации привели к состоянию, когда человек считает, что он может всё и в любом месте. Свобода!

В итоге, не обладая ни знаниями, ни культурой, ни какими-то навыками, человек лезет "со своим рылом в торговый ряд". Это то, что мы видим.

В первую очередь такое поведение пропагандируют и демонстрируют средства массовой информации. Что надо для того, чтобы стать журналистом? – Ничего. Иди, нанимайся. Если ты умеешь "хорошо" писать, то ты сразу же можешь войти в штат и всё. А дальше уже…

Есть, конечно, журналисты высокого полета, но это скорее аналитики – люди с особым складом ума, со знаниями. Это уже профессия, внутренняя культура. Они могут быть выше политиков. Но сколько всего есть таких? 

А остальное – борзописцы. Они показывают молодежи, как можно "клепать" все, что угодно. Молодежь учится от них выражаться – и вот так растет поколение. По каждому поколению можно увидеть, каковы средства массовой информации, которые их вырастили. Причем эти СМИ задают тон. А если посмотреть, то заголовки провокационные, а в тексте ничего нет.

В общем, все эти дешевые выходки учат людей пренебрежительному отношению к истине, к тому, как можно заявлять себя. Главное – это погигикать, похохотать над чем-то абсолютно пустым, потому что так принято. На этом все держится.

Но все это – признаки падения. Так постепенно затухали все цивилизации. Мы находимся в последнем периоде угасания нашей эгоистической цивилизации, которая включает в себя очень много различных цивилизаций и периодов – то есть и по времени, и по делению самой себя на множество одновременно существующих цивилизаций. Сегодня в мире их насчитывается шесть или семь. А сколько мы прошли всевозможных этапов развития человечества… Сегодня всё это заканчивается.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Личное мнение"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право на свободу слова

СМИ – самая большая угроза в 2020 году

Новости:Отклонен закон о защите журналистов (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.