Право на свободу слова

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему так важно гарантировать каждому свободу слова, чтобы выражать свое мнение, и свободу совести, чтобы соблюдать свою веру?

Ответ: Это не его мнение и не его вера! У человека нет ничего своего: он продукт воспитания, образования, влияния окружения.

Все его слова и поступки исходят из эгоизма, и поэтому он сейчас что-то критикует. Но можно подкупить его деньгами или убедить несколькими словами, и он будет так же яростно доказывать прямо противоположное.

Человек меняет свое мнение, словно флюгер на ветру, в зависимости от своего настроения и внутреннего состояния. Сегодня его эгоизм выбирает одно, а завтра другое, согласно тому, что в данный момент выгоднее.

Мнение принадлежит не самому человеку, а привито ему в результате воспитания, учебы, общественного мнения. Он выбирает его из чисто эгоистических соображений: из того, что идет на пользу народа, которому он  принадлежит, или его ближайшему окружению. 

Это мнение не основано на законе природы, на конечном состоянии, к которому мы все, так или иначе, должны прийти: путем страданий или путем света.

Это мнение не исходит из понимания природы человека и источника всех его побуждений. Оно зависит от простых физиологических факторов: от психологического типа и даже от группы крови. Поэтому свобода слова – это самое большое наказание, действующее сегодня в мире.

Весь беспорядок и неразбериха, царящие в мире, вся его нестабильность – это следствие того, что каждому дана свобода слова, без всякой проверки, на основании чего сложилось его мнение, откуда оно взялось.

Каждый гражданин волен выражать все, что чувствует, но ему только кажется, что у него есть  собственное мнение – на самом деле оно ему не принадлежит.

Свободу слова надо давать только тому, кто прошел соответствующую подготовку, получил интегральное образование и понимает, по каким законам развивается наше общество и к какой цели идет.

Из 587-й беседы о новой жизни, 21.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свободный человек и свободный народ

Осторожно: словом можно убить

На выборы в обнимку с Природой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.