Исходное состояние для развития чувств

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В принципе, каббалистический урок воспринимается нами в понятийном аппарате. Но вы все время говорите, что это уводит нас от правильного понимания, ведь восприятие разумом ничего не дает, нужно отрываться от образов.

Ответ: Да! Потому что главное для нас – выработать сенсорное восприятие, почувствовать, чего нам не хватает.

Наш разум вторичен, он развивается в соответствии с ощущениями. Если бы у меня не было какого-то органа восприятия, то соответственно и мозг не работал бы с этим.

А если бы у меня не существовали все органы восприятия, то мозг вообще ни с чем не работал. Его бы не было. Он находился бы в виде зачаточного, точечного состояния. От чего же тогда он мог развиваться? Представляете, если нет никаких органов ощущения, значит нет никакого мозга.

Таким образом, у человека существует только теоретическая возможность начать развиваться. Необходим какой-то толчок, который придал бы ему направление в развитии его чувств, а затем в развитии разума.

Это исходное состояние называется "точка в сердце" или "решимо" (запись, информационный ген).

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ничего не существует!"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли что-то вне наших свойств?

Сначала разум, потом чувства

Как прийти к пониманию в чувствах?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.