Сначала разум, потом чувства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любая книга дает человеку определенный перечень впечатлений. Читая ее, у него разыгрывается фантазия, он воображает себе всевозможные картины.

Вы сказали, что каббалистические книги дают разным людям одно и то же впечатление. Правильно ли я понял, что они дают настолько четкий отпечаток определенных состояний, что там не будет разыгрываться фантазия?

Ответ: Конечно, нет. Наоборот, когда человек начинает заниматься каббалой, у него постепенно улетучиваются всякие фантазии, он становится очень реальным, входит в науку, понимает, что находится в системе сил, и ему надо научиться с ними взаимодействовать.

Чем больше мы продвигаемся вперед и изучаем человека, тем меньше фантазируем. Какие фантазии?! Это всё всевозможные электрические поля в нашем мозгу, которые воздействуют на наши биологические формы. При этом выделяются какие-то химические вещества, которые тоже взаимодействуют между собой, и так далее.

То есть никаких чувств нет. Чувства будут, но только тогда, когда они станут независимы от материи. Ведь сейчас тебе дали, например, что-то понюхать, и у тебя возникают какие-то ощущения. Это показывает, насколько наши чувства зависят от процессов, которые в нас происходят. 

А мы должны подняться над этими процессами своим холодным разумом. Холодным – то есть после сокращения (экран и отраженный свет), когда я точно вхожу всеми своими силами, исследованиями в контакт с единственной Высшей силой и начинаю работать с ней в паре на основе, которая называется "зивуг дэ-акаа" (ударное соединение).

С одной стороны, удар – отторжение, поскольку я отторгаю свой эгоизм, но не сбрасываю его, не уничтожаю, а просто отталкиваю от себя, чтобы соединиться с Высшей силой. И в той мере, в которой я могу подключить к этому свой эгоизм, то есть свои желания в правильном их направлении, – я подключаю.

Это очень четкая наука, в каббале нет сантиментов. В ней четкие законы, формулы, силы, их взаимное соединение и удаление, как, соединяясь между собой на разных уровнях, они образуют всевозможные формы: правую, левую линию. Таким образом вызываются определенные чувства, но только для контроля этого процесса.

Мы поднимаемся от одних ощущений к другим до тех пор, пока не начинаем ощущать Творца. Но все эти ощущения – они не в нас, не в нашем эгоизме, а в свойстве отдачи, которое мы развиваем из себя. То есть это высший разум, который строится не на наших чувствах, ведь чувства приходят после разума.

Сначала развивается разум, четкое владение собой, понимание всех действий, и только после этого возникает чувство, которое ты сам формируешь. Это совсем иной уровень существования – за пределами нашей сегодняшней природы.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Рекомендованные книги"

Предыдущие сообщения на эту тему:

И для "физиков", и для "лириков"

Разум и чувства в духовном развитии

Разум – оценка ощущения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.