Как прийти к пониманию в чувствах?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы все время говорите, что "Введение в науку каббала" (Птиху) нужно изучать больше чувствами. Я постоянно размышляю над этим. Что значит чувствами?

Ответ: Как прийти к пониманию чувствами? Это очень сложно, требует много времени – годы.

Сегодня, может быть, меньше – все-таки у нас большая группа, многие уже находятся в более-менее переходном процессе, в состоянии, которое вводит их в духовные отношения. Но вход происходит тогда, когда десятка начинает внутри себя пытаться реализовывать духовные действия.

Как этому помочь? Еще и еще раз слушать то, что мы говорим, и постоянно пытаться искать это внутри себя. Представляете, какую огромную работу делает ребенок, когда он растет? Он не понимает, чего от него хотят. Он должен догадываться, о чем говорят взрослые.

А разве у него есть интуиция, чувства, разве в нем что-то развито? Ничего! И вот он смотрит на одного, на другого и начинает думать, чего они хотят. Он открывает рот, дергает руками, ногами. И так всем своим существом он хочет ощутить, о чем говорят взрослые, почему они смотрят на него, а он не понимает. 

Так и мы, как новорожденные, входим в духовный мир, таким образом постепенно выражая себя. Это очень непросто. Намного сложнее, чем у ребенка, потому что у него с родителями существует общность чувств, общность мыслей, а у нас – нет. У нас, даже если получится какое-либо маленькое подобие, то следующее подобие будет постигаться с еще большим трудом.

Перед нами стоит очень серьезная задача адаптации к духовному миру. И поэтому надо следовать тому, что говорят каббалисты.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как перевести каббалистические термины в ощущения

Главное правило для чтения каббалистических книг

Раскрытие – в чувствах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.