Книга – это знание, находящееся вокруг нас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас мы испытываем кризис книжной цивилизации, она умирает. Как быть человеку, который не любит читать? Как ему можно помочь?

Ответ: Мне кажется, что эра книг кончается, потому что она себя исчерпала. Это не мое личное мнение. К сожалению, я констатирую факт. Сам я, как и вы, вырос на книгах. Естественно, что для нас книга – это всё.

Но сегодня я вижу: то, что происходит, – это просто закон природы, естественный процесс. Ведь когда у человечества появились книги? Две с половиной тысячи лет назад. Есть, конечно, еще и более древние книги, идущие из Вавилона, которым три с половиной тысяч лет.

Но, в принципе, в эпоху древнего Израиля между Первым и Вторым Храмами, то есть минус 3000 лет назад, книг не писали. Талмудисты и прочие учителя заставляли своих учеников только слушать.

Вопрос: Но, может быть, книга приобретет новую форму?

Ответ: Книга – это то знание, которое находится вокруг нас, в атмосфере, во всей природе: в свете, в звездах, в небе, во всем. Если мы сможем подключиться к природе, то раскроем для себя эту книгу, и она начнет ощущаться в нас – мы ее будем считывать. Именно это подразумевается под понятием "книга". 

А до того, как появились рукописи, никто ничего не записывал. Ученики должны были сидеть, слушать и лишь подключаться к определенному объему знаний. А учитель учил их, как подключаться.

Каббала говорит, что в голове у нас нет ничего, кроме считывающего устройства, а все знание, вся информация находится вокруг нас, она виртуальна.

Поэтому мне кажется, что век книг в печатном виде заканчивается, и мы подходим к другому виду книг, когда у нас будет возможность непосредственно подключаться к существующему в природе объему информации. Это та же книга, но в другом виде.

Реплика: Я часто бывал в Праге. Одно из моих любимых мест там – это старая синагога и кладбище. Но что меня поразило: там хоронили книги Торы.

Ответ: Да. Тору нельзя ни сжигать, ни уничтожать, надо именно хоронить, как людей.

Реплика: То есть книга – это живой организм, с ней нельзя общаться неосмотрительно, она может творить как добро, так и зло. Другой вопрос, что она меняет форму, может быть другой. Но я считаю, что главная цель человека, который начинает жить, стать человеком книги.

Ответ: Я не представляю, как это возможно сегодня. Нам надо как-то приспосабливаться. Поэтому я иду со своим подходом, объясняю природу человека, как мы можем ее менять и при этом постигать ее более глубокие, внутренние пласты.

Из ТВ программы "Вместе о главном", 18.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек пишущий

Чтение – уже не наш метод

Закат печатной эры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.