Человек пишущий

каббалист Михаэль ЛайтманСкоро в Израиле начнется Неделя книги. Ее называют также "праздником книги".

Вообще, книга – это источник раскрытия самóй человеческой сути. Здесь заложено основное отличие человека от животных: на определенном этапе своего развития он начал писать. Пускай сначала это была резьба по камню, потом письмена на пергаменте – так или иначе, это уже человек. Животные передают друг другу огромную информацию, однако у них нет знаний в письменном виде – для передачи на расстояния или последующим поколениям.

Благодаря письменности человек превозмогает рамки пространства-движения-времени, поднимается над временнóй осью и тремя пространственными осями, преодолевает власть природы над своим телом. Умея писать, я словно выхожу из своего тела – ведь мои записи достигнут того, с кем я никогда не встретился бы физически. Таково свойство именно человеческой сущности.

Речь идет об очень глубоких корнях. Раньше книги представляли собой пергаментные свитки, однако и в современном мире по-прежнему сохраняется форма, отличная от электронной. Пускай читать с экрана намного удобнее, и многие уже привыкли к этому – не думаю, что страницы в бумажных переплетах так уж быстро исчезнут из обихода.

Ощущение приходит через зрительные образы: клипы могут волновать, будоражить тебя – ну а тексты дают тебе понимание. Мудрость прокладывает путь через буквы, а чувство – через "картинки".

И потому нам стоит выпускать книги – в любом виде. Распространять их могут все, вне зависимости от стажа. Для любой группы это – возможность принять участие в исправлении мира, посредством материального действия "заработать" себе духовное достояние. 

Ведь наш мир – последняя, особенная ступень лестницы миров. Здесь мы можем прикладывать физические, материальные усилия и получать духовный результат. Обнимая товарища, несмотря на ненависть к нему, я все равно вызываю свет, возвращающий к Источнику. Так от эгоистического намерения (ло-лишма) мы идем к намерению альтруистическому (лишма), от злого начала – к доброму. В ответ на мое физическое действие приходит свет и меняет мне желание. Такого нет в духовных мирах, нужно только уметь пользоваться этим.

Точно так же, распространяя книги, я, по сути, совершаю отдачу. Сам не зная как, своим устремлением я открываю путь свету, который затем идет к людям через меня. Тем самым я становлюсь "каналом", проводником для света. Чего же боле? Ведь в этом, по сути, всё наше предназначение – передавать свет от Творца миру. Выходит, речь идет о действии, органично и без остатка вписывающемся в каббалистическую методику. Нет ничего полезнее для человека, чем идти именно так, напрямик.

Из урока по статье "Поручительство"", 31.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Порция окружающего света в этом мире

Книга или экран компьютера?

Каждый должен стать автором творения!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.