Можно ли постичь каббалу через знание?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мне неинтересно слушать то, что говорят другие участники семинара, ведь порой они несут откровенную чушь, какая мне польза от таких семинаров? Я пришел слушать высшего, каббалиста, а вынужден слушать таких же, как я, и даже хуже меня.

Ответ: Если говорить с точки зрения науки каббала, то, конечно, вам нужно слушать хотя бы меня, открывать книги, написанные великими каббалистами, и просто штудировать их от начала до конца. Если у вас хорошая механическая память, то вы запомните их содержание.

Но от этого вы не станете каббалистом, потому что у вас не будет своего места, так называемого кли, сосуда, в котором вы сможете ощущать Высший мир. А Высший мир познается именно на соединении между простыми, даже начинающими каббалистами, которые пытаются быть в связи между собой. Даже не столько могут быть в связи, сколько стараются быть в ней. Попытка, стремление – это самое главное.

Так что, дело не в знаниях. Через знание каббала не проникает в человека. Только лишь через его чувства и устремления.

Каббалистические параметры ощущаются между людьми. Когда я стремлюсь к тебе, а ты ко мне, и мы стараемся создать между собой определенное поле взаимного притяжения, тогда между нами мы начинаем раскрывать Творца в виде света НАРАНХАЙ.

Поэтому, если вам интересно постижение Высшего мира, то вам необходима встреча с каббалистами. А если вас интересует только знание, как в каббале называются силы и их действия, тогда вам нужна встреча с книгой. И не более.

Из урока на русском языке, 01.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Образование и постижение в каббале

Как понять каббалу?

Не умник учится

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.