Пригнуть себя для общего решения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Объединение за "круглым столом" помогает нам воссоздать те теплые отношения, которые были у нас когда-то, когда Природа создала нас как единую душу, и мы просто оттуда вызываем на себя силы, которые дают нам возможность принять правильное решение?

Ответ: Да. До тех пор, пока мы не нашли внутри себя и между нами эту единую объединяющую силу, мы не можем вынести никакого правильного решения.

Реплика: Каббалисты умеют объединиться так, что между ними раскрывается высшая сила Природы, создавшая их, и тогда они принимают на сто процентов правильное решение. Но до этого момента у них занимает десятки лет, чтобы стать такими каббалистами…

Ответ: Надо пытаться это делать, и все равно исходить из этого условия.

Реплика: Мы попытались, не смогли.

Ответ: Нет такого: "попытались". Надо все время стремиться к этому состоянию. И хотя мы понимаем, что не можем быть полностью взаимосвязаны, взаимно наполнять, взаимно обязывать друг друга, мы будем пытаться делать это на 50%, на 70, на 80, – насколько можем. 

Реплика: Допустим, мы попытались на 20%, сделали максимум, сколько смогли. А мнения-то все равно у всех разные. Ведь объединились только на 20%.

Ответ: Каждый должен пригнуть себя для общего решения, примерно представить себе, что надо сделать для того, чтобы быть связанным с остальными. Допустим, на те 20%, насколько я с ними не согласен, аннулировать себя. И так – каждый!

Вы будете сидеть не по периметру круга (стола), а вокруг этого круга. Вы еще не можете соединиться в одну точку, но, по крайней мере, быть в таком относительно небольшом друг от друга состоянии, вы сможете. И в нем принимайте решение.

Это постепенное движение вперед к общей точке. А внутри общей точки – уже полное слияние, полное исправление людей.

Реплика: Предположим, я иду работать, у меня десять человек, и мы сейчас должны принять решение.

Ответ: Надо собрать такую команду, которая будет четко ощущать, насколько она поднимается выше своего эгоизма – каждый из вас и все вместе. И самое главное – это отмена себя относительно других.

Реплика: А с другой стороны, мы говорили, что очень важно, чтобы каждый все-таки высказал свое мнение.

Ответ: Человек чувствует, насколько он в своем мнении, и насколько он себя отменяет. Очень важно расстояние от своего мнения и до отмены. Каждый знает, понимает, насколько он согласен на это ради соединения группы, ради того, чтобы найти общее решение.

Реплика: Но это какой-то высший пилотаж…

Ответ: Нет. И в нынешнем правительстве тоже было бы хорошо так делать. Чтобы каждый понимал, насколько для того чтобы прийти к общему решению, ему надо немного наступить на себя.

А так мы видим то, что видим.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 25.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как правильно решить проблему?

Как мудрецы принимали решение

Объединение – источник правильных решений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.