Объединение – источник правильных решений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, группа людей хочет найти правильное решение возникших проблем. У них уже есть начальные знания по каббале, они понимают, что семинар – это подготовка к тому, чтобы решить проблему. Но существуют определенные правила этой работы. Откуда они взялись?

Ответ: Мы находимся в мире, в котором, практически, никакие проблемы не решаются. И если нам кажется, что сегодня мы вроде бы нашли выход, назавтра мы уже понимаем, что это не решение.  Мы постоянно как бы отталкиваем от себя решение, думая, что приходим к его раскрытию.

Наука каббала говорит, что до тех пор, пока мы не объединимся, не придем к какому-то общему знаменателю, мы не сможем найти это решение. Оно находится внутри нас.

Все проблемы, которые возникают в большей или меньшей части человечества, исходят только из того, что эта часть человечества не объединена. А иначе бы проблемы не возникли. Ведь все они вытекают из нашего разбиения, разобщения, взаимного удаления друг от друга.

И если мы собираемся для того, чтобы решить их, мы должны, в первую очередь, соединить себя в общий коллектив. 

Вопрос: Значит, каббалисты вообще не решают никаких проблем?

Ответ: Нет. А зачем решать? Какие проблемы у нас есть, кроме того, что мы не соединены вместе? Если мы объединимся, проблема исчезнет.

Вопрос: То есть каббала решает только одну проблему: как объединиться?

Ответ: Больше в мире нет никаких проблем.

Вопрос: И, как следствие этого, все остальные проблемы исчезнут?

Ответ: Да.

Вопрос: А как же такие проблемы как здоровье, семья и т.д.?

Ответ: Дело в том, что проблемы возникают на разных уровнях: неживом, растительном, животном и человеческом. Чтобы прийти к какому-то решению любой проблемы, надо собраться вместе, объединиться и в соединении между собой найти это решение. А затем уже реализовывать его для устранения земных проблем. 

Но нахождение самого решения возможно лишь тогда, когда люди взаимно связаны, понимают и дополняют друг друга. Только тогда становится понятным, каким должно быть решение.

Исходя из этого, решение всегда будет правильным и благостным для воплощения любых замыслов на более низких уровнях, чем их человеческий уровень.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 25.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где искать решение проблем?

Одно решение для всех проблем

Разобщение - источник всех проблем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.