4 категории Высшего управления, ч.10

каббалист Михаэль ЛайтманВ противоречии с категорией "правда"

Всегда найдется тот, кто вследствие собственной слабости прилагает за час работы усилия намного большие, чем его товарищ за два часа или больше.

Существует и психологическая проблема, так как большой лентяй по натуре тоже за один час прилагает усилия большие, чем его товарищ за два часа или более.

А с точки зрения категории абсолютной правды, мы не можем в целях обеспечения жизненно необходимого обязать одну часть общества прилагать усилия большие, чем прилагает отстающая часть.

И на практике получается, что сильные и предприимчивые по натуре члены общества получают выгоду от усилий, прилагаемых другими, и злонамеренно эксплуатируют их, что вступает в противоречие с категорией "правда". Ведь сами они прилагают незначительные усилия по сравнению со слабыми и ленивыми членами общества. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Проблема в том, что сильный и умный эксплуатирует общество, работая меньше часов. Если он усидчивый и старательный, то он не прилагает таких внутренних моральных усилий для работы, как слабый и ленивый. 

Допустим, я прихожу в школу на занятия и спокойно сижу пять часов подряд, мне интересно слушать учителя. Рядом со мной сидит мальчишка-непоседа, который не может выдержать и десяти минут, его разрывает, он не знает, что делать.

Как можно от меня и от него требовать одних и тех же усилий? Они изначально разные. Кто это взвесит? И так на протяжении всей жизни.

Или другой пример. Кто-то не забывает купить своей жене букет цветов и дарит их ей каждую неделю. А у тебя в голове рыбалка. Но ваши жены требуют одинаково. Твоя жена не принимает во внимание, что даже если ты раз в месяц купишь букет цветов, то это для тебя большие усилия. А для другого это ерунда, он делает это автоматически.

Как можно требовать от вас одного и того же, если вы разные?!

Из урока на русском языке, 28.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

4 категории Высшего управления, ч.9

4 категории Высшего управления, ч.8

4 категории Высшего управления, ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.