4 категории Высшего управления, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманСоздать между нами Творца

Ведь правда обязывает нас уравнять всех индивидуумов в обществе, чтобы каждый получал свою часть в соответствии с приложенными им усилиями, не меньше и не больше.

И это единственная реальная основа, поскольку очевидно, что действия каждого, кто хочет извлечь пользу для себя из усилий товарища, противоречат здравому смыслу и категории "правда", о которой шла речь. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Категория "правда" говорит о том, что я не могу получать больше, чем отдаю, и отдавать больше, чем получаю. Должен быть закон всемирного равновесия между всеми без исключения. Он зависит от свойств каждого, от количества его усилий, от того, в каком состоянии он находится. Может быть, я немного приболел, а у другого случилось что-то еще, и т.д.

То есть категория "правда" непостоянна. Это не нечто костное, что можно отградуировать, как в каком-то приборе, и непрерывно пользоваться.

Точно так же в нашем организме есть огромное количество органов, которые постоянно находятся в динамическом равновесии. Они должны взаимно уравновешивать друг друга, иначе организм станет все время выходить из равновесия, и человек будет плохо себя чувствовать. Это состояние называется болезнью, когда органы не могут поддерживать общий внутренний баланс организма. 

Поэтому категории "милосердие", "правда", "справедливость" и "мир" призваны дать нам понимание, как мы можем уравновесить себя, чтобы наша душа начала проявляться как само собой существующее. Иначе ее просто не будет.

Мы должны объединиться друг с другом, и тогда наше правильное соединение даст нам то, что называется душой. В ней мы раскроем жизнь организма, называемого "Творец", который мы создадим между собой.

Вопрос: То есть мы должны стать активным элементом управления всей системы?

Ответ: Не просто активным элементом системы, а создать ее. Творец так и говорит: "Вы создаете Меня". Не Творец сделал человека, а человек сделал Творца!

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 28.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

4 категории Высшего управления, ч.6

4 категории высшего управления, ч.5

4 категории высшего управления, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.