Путь к совершенству: личность и человечество

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему отдельная личность может достичь совершенного состояния раньше всего человечества, но при этом остается зависимой от человечества в пути достижения совершенства?

Ответ: Дело в том, что достичь совершенства можно только тогда, когда ты связываешь себя со всем человечеством, поскольку ты должен делать это с целью отдачи. Это значит, что ты можешь работать на отдачу только ради человечества. А ради кого еще? Ты не можешь отдавать Творцу. Ему нечего отдавать.

К примеру, если ты хочешь угодить какой-то женщине, обращайся хорошо с ее ребенком. Ей ничего другого не надо. Точно так же и с Творцом.

То есть для того, кто хочет сблизиться с Творцом, нет никакой другой возможности, как только через приближение к остальному человечеству. Таким образом он приближает Творца к человечеству и сам приближается к Нему.

Вопрос: От чего зависит качество жизненного кругооборота?

Ответ: В зависимости от того, какое количество людей я смог приблизить к Творцу, настолько я сам приблизился к Нему. Это и определяет качество моей жизни.

Из урока на русском языке, 18.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неизбежность раскрытия Творца

Дать человечеству методику любви

Помощь в раскрытии высшей силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.