Духовное состояние "ночь невесты"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Статья "Ночь невесты" в "Предисловии Книги Зоар" начинается с того, что рабби Шимон занимался ночью Торой, когда невеста соединяется с женихом. Кто такие "жених" и "невеста"? О чем идет речь?

Ответ: "Ночь невесты" – это состояние, которое проходит человечество до постижения Творца, когда Творец еще не раскрывает желания людей, чтобы пробудить их сердца. 

Иными словами, "ночь" – это состояние скрытия, "невеста" – все человечество, наша душа, наши желания, а "жених" – Творец.

Вопрос: Почему тогда нельзя было написать: "Человечество соединяется с Творцом"? Почему именно "невеста" и "жених"?

Ответ: Я думаю, что рабби Шимон решил так выразить то, что он чувствует. Причем он изложил свои ощущения именно так, поскольку очень глубоко прочувствовал духовное, а не потому, что у него возник такой художественный образ, согласно которому все, что человечество ощущает до раскрытия Творца, называется "ночь", а соединение человечества с Творцом – "свадебная церемония".

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 12.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сыновья царского чертога

Подъем невесты

Книга Зоар. Статья "Ночь невесты"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.