Подъем невесты

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Ночь невесты":

"Время исправления называется ночь. А на следующий день невеста идет к хупе…"

Над этим миром, в мирах Брия, Ецира и Асия находятся наши разбитые души, а также девять нижних сфирот Малхут мира Ацилут, от хохма до малхут. Ее Кетер (К) располагается наверху, в мире Ацилут, и представляет лишь точку, а остальные девять сфирот лежат под парсой, в мирах БЕ"А.

Состояние душ в мирах БЕ"А называется "ночь". Поднимаясь к Малхут мира Ацилут, они обязывают ее поднять свои нижние девять сфирот, которые сейчас остаются незамеченными во мраке.

По мере того как мы включаемся в Малхут, она начинает поднимать свои сфирот в Ацилут и превращается в кли. Это позволяет ей соединиться в одно целое с З"А, что называется "хупа" (букв. свадебный балдахин, полог,  - массах, под которым происходит зивуг, бракосочетание). Иными словами, речь идет об объединении, зивуге.

З"А зовется Творцом, а Малхут – Шхиной. Их единства мы и должны достичь. Когда же это происходит? Поднимая свои желания в Ацилут, мы вызываем подъем всех миров. Малхут (БОН) восходит на ступень САГ, а З"А (МА) – на ступень АБ. Это их будущее.

Всё это мы постигаем и ощущаем в нашем объединении. С уровня зивуга АБ-САГ мы получаем свет и наполняем свои души, находящиеся внизу, в Малхут.

2010-11-14_rav_zohar-la-am-hakdama_lesson_bb_n1_02

Из урока по Предисловию Книги Зоар, 14.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

С чего начинается Зоар

Работа в ночи

Пляшущий ориентир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.