Таинственный язык, понятный каббалистам

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Рассказ "Мегилат Эстер" ("Свиток Эстер") начинается с грандиозного празднования. Царь Ахашверош устраивает пир для своих придворных, который длится 180 дней. А потом еще семь дней этот пир продолжается для всего народа.

Причем подробно перечисляются блюда и напитки, как будто нам очень интересно, что они выпивали и закусывали.

Ответ: Дело в том, что в этом тексте закодированы обширные сведения о природе, каким образом нам готовить себя к получению высшего света, к проявлению Творца и так далее. Все описывается под видом трапезы.

Пир – это явление раскрытия Творца.

Вопрос: Но почему указывается, что пир продолжался 180 дней? Что это значит?

Ответ: 180 дней, т.е. полгода отведено свыше на пир, а мы должны снизу в виде пира, благословения в нем и прочих наполнений, нашим присутствием добавить до целого кли/сосуда – до цельного состояния.

Кроме того, в сказании о Пуриме царь Ахашверош олицетворяет Творца. То есть Ахашверош – это Кетэр, а его приближенные – это Хохма и Бина. Поэтому под пиром, продолжающимся 180 дней, имеются в виду ор хозэр (отраженный свет) и ор яшар (прямой свет) – 9 сфирот по 10 в каждой из них. 

Далее речь идет о семи днях пира для народа. Семь – очень примечательная цифра в каббале.

Душа состоит из двух частей: кетэр, хохма, бина – это ГАР, три первые высшие сфиры или рош (голова) души. А потом идет тело души: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут – 7 сфирот.

Деление десяти частей души на 3 и 7 исходит из ее работы на отдачу. Поэтому цифра 7 очень важна. Именно в этих семи сфирот, то есть желаниях, направленных на отдачу, на связь между собой и с Творцом, производится вся наша работа.

Реплика: Это же надо было так все закодировать…

Ответ: Нет, каббалисты просто объясняются этим языком, сами же они понимают, о чем говорят. А если ты не понимаешь, что тут можно сделать. Это так же, как ты заходишь в гараж и слышишь, что что-то закоротило в машине, что-то испортилось, но что именно – не понимаешь: аккумулятор, дистрибьютор или что-то еще.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто стоит за образом царя?

Пурим – скрытие и раскрытие

Праздник Пурим в свете духовного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.