Пурим – скрытие и раскрытие

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша, посвященной празднику Пурим, "Скрытие и раскрытие":

"Тьма – это мадайское (вавилонское) изгнание, которое навлек на себя народ Израиля, потому что Творец (З"А) погрузился в сон.

А грешник Аман, большой астролог, бросил жребий (пур), определить судьбу.

Ведь Аман и десять его сыновей –десять клипот (нечистых сил), поэтому знал, что Творец спит и его высшее управление не защищает народ Израиля (стремящихся к Творцу).

А потому, подумал Аман, пришло время уничтожить народ Израиля".

Аман – это все наше желание насладиться, против которого стоит весь свет Хохма, и он знает, что этот свет сейчас должен раскрыться.

Он только не знает, что это может случиться, только в средней линии, а потом и она отменяется и происходит переход к состоянию Первого сокращения (цимцум алеф).

Малхут соединяется с Зеир Анпином в средней линии, они поднимаются в Бину и достигают состояния Конца исправления.

Уничтожить народ Израиля – это значит уничтожить намерение ради отдачи, которое мешает получить свет Хохма эгоистически.

Мордехай – это намерение отдачи, но если он действует один, без желаний Амана, то это лишь отдача ради отдачи, и значит, он перекрывает свет Хохма и не дает ему раскрыться.

Если человек не работает в средней линии, то даже самые хорошие его действия отдачи, закрывают ему путь развития - поэтому Мордехаю необходима связь с Аманом.

Когда начинается спор между ними: между намерением отдачи и эгоистическим желанием, то им становится понятно, как они могут или не могут соединиться.

Есть намерение ради отдачи, с которым можно использовать желания Амана, но сами эти желания не наполнятся – поэтому происходит столкновение между Аманом и Мордехаем.

Речь идет о том, как человек может создать правильное соединение двух противоборствующих сил, противоположных намерений – какие битвы, путаница и сомнения ждут нас на пути исправления, пока мы не найдем правильную методику.

Об этом рассказывает нам "Мегилат Эстер"

Из урока по статье Рабаша из "Даргот Сулам", 28.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пурим – рождение исправленного мира

Беседа "Пурим"

Маккавейская война во мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.