Главная задача человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В праздник Пурим принято читать "Мегилат Эстер" ("Свиток Эстер"). "Мегила" в переводе с иврита означает "раскрытие", "Эстер" – скрытие.

Мы видим, что на протяжении истории человечество что-то раскрывает, но все равно огромное количество информации скрыто от людей. Хотелось бы узнать, что от нас скрыто?

Ответ: Абсолютно всё. Если мы на каждом шагу ошибаемся, делаем что-то не так, не знаем, что будет завтра или через тысячу лет, – это скрытие.  

Притом скрытие такое, что мы находимся в состоянии раскрытия на животном уровне, который идет после неживого и растительного. А чего-то большего, то есть прорвать время мы не можем.

Я нахожусь во времени. Оно окутывает меня со всех сторон, и я не могу сквозь него пройти. 

Реплика: Но за последние несколько сот лет было раскрыто около 200 законов природы.

Ответ: Неважно! Это механические и физические законы нашей природы. Что мне от этого? Самое главное – время. Я хочу подняться выше времени. Я хочу видеть все со стороны, издалека, со всех концов – вне временного фактора, чтобы он меня не ограничивал ни в чем.

В первую очередь, это и является скрытием. Оно ведет к тому, что от меня скрыта высшая сила, которая управляет всей природой, включает ее в себя, держит в себе всё. Потому раскрытие высшей управляющей силы природы, которая называется Творцом, является самой главной нашей задачей.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под маской скрытия

"Мегилат Эстер" – раскрытие скрытия

История Пурима – "Раскрытие скрытого"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.