Иврит – ключ к постижению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли смысл изучать иврит до прохода махсома (границы между нашим и высшим миром), до постижения духовного мира?

Ответ: А как вы пройдете махсом, если не будете устремляться к любой идущей к вам в руки связи с Высшим миром? Она вам нужна. Если у вас есть возможность заниматься через язык, через знание букв, то почему не воспользоваться этим?

Буквы иврита изучаются и на нашем курсе каббалы. Мы очень часто сталкиваемся с ними в каббалистических текстах, в которых каббалисты, желающие передать нам какие-то духовные образы, обозначают их в буквенных выражениях.

Поэтому я считаю, что стремиться к овладению языком – это ключ к дальнейшему постижению. К примеру, музыканты обязаны знать какое-то количество слов и выражений на итальянском языке, медики – на латинском, физики – на греческом и т.д. То есть существует язык профессии. В любом случае, необходимы какие-то элементы для того, чтобы описать науку.

Каббала, как наука, использует иврит. Как и в каждой науке в ней есть свои обозначения.

Из урока на русском языке, 06.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иврит – язык духовного постижения

Иврит – язык для восприятия Творца

Духовная гармония языка иврит

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.