Уровни духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Который раз мы изучаем "Введение в науку каббала" (Птиху) и вроде бы все ясно и понятно. А потом что-то меняется и создается ощущение, что вы берете очень высокую планку и говорите откуда-то из космоса.

За что нам можно уцепиться, чтобы вдруг начать относиться к этому чувственно? Нет ни логики, ни чувств, – все пропадает. Или мы что-то неправильно делаем? Может быть, надо как-то изменить отношение к этому, может есть какое-то чудодейственное средство?

Такое ощущение, что если через полтора–два года мы опять начнем изучать Птиху, то повторится то же самое: мы остановимся на каком-то моменте, и после этого возникнет ощущение, что вы берете высокую планку, и за вами невозможно угнаться.

Ответ: Это не высокая, а самая низшая духовная планка. И нам надо ее взять. А то, что ты не понимаешь, о чем говорится, – это правильно. Это делается для того, чтобы ты понял, что ничего не понимаешь, и должен изменить свое поведение и отношение, чтобы хоть что-то понять. Ведь все-таки наша задача – каким-то образом выйти в ощущение Творца.

Я, конечно, могу остаться на том же уровне и говорить с вами о сфирот, парцуфим, мирах и т.д., как будто это какая-то механика, работа света. Но моя задача – ввести в это своих учеников чувственно или, по крайней мере, дать им понять, что чувственно они в этом не находятся. 

А как войти в это явно? Через сближение между собой, а не формально сидя вместе в десятке. Они должны стремиться соединиться сердцами, и в этом соединении начать ощущать Творца. Это непросто. Это долго. Но это и есть путь выхода в Высший мир. Для этого нам и дана жизнь. Таков путь каббалы.

А можно изучать каббалу формально, чисто теоретически. И даже изучать не ее, а ее применение к нашему миру, как мир катится куда-то, и что каббала говорит об этом. Можно также применять каббалу для внешнего объединения и распространения. Это тоже очень важно. Но это не самая внутренняя работа человека.

Мы готовим несколько уровней. На самом высшем уровне находятся те, кто смогут в связи между собой соединиться с Творцом и проводить через себя высший свет, высшую энергию, свойство отдачи и любви.

Затем это свойство перейдет на более низший уровень – туда, где люди могут соединяться между собой, но дружески, не духовно. Они будут объединять и олицетворять нашу массу "Бней Барух".

Поскольку эта масса еще не вся перешла махсом, и большая ее часть находится на уровне нашего мира, то она сможет соединяться и с более низшими массами, с другими народами и объяснять им свойство объединения, насколько оно важно и каким спасением является для нашего мира.

Таким образом мы и будем идти вперед. Но нам нужно все это выстроить.

Я преподаю для всех. Те, кто смогут понять, что самое важное – все-таки подняться над собой, аннулировать себя относительно десятки и таким образом связаться с Творцом, определят себя как наивысший уровень. А остальные будут работать на более низших уровнях. Но все равно, у каждого есть своя работа и ее нужно реализовывать. Мы находимся на этом этапе развития человечества.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как прийти к пониманию в чувствах?

Духовная пирамида мировой группы

Три уровня духовного разделения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.