Закон корня и ветви, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманЯзык мироздания

Вопрос: Можно ли передавать духовную информацию языком музыки?

Ответ: Нет. Можно вводить человека в состояние, которое поможет ему подключиться к Источнику и оттуда черпать информацию. Но это не сама передача информации, поскольку звуки не находятся на четком уровне постижения.

Дело в том, что, воспринимая каббалистическую информацию, ты можешь записать ее с точностью до мельчайших деталей: подъем на такой-то уровень, осуществление таких-то действий, включение в систему связи с такими-то объектами, замыкание их на себя и себя на них и т.д. То есть это огромное количество информации, которую совсем не сложно записать, и затем преобразовать эти действия из одних в другие.

А когда ты воспроизводишь звуки на каком-то музыкальном инструменте, то очень многое зависит и от инструмента, и от уровня человека, который ее воспроизводит, и от уровня человека, который ее слушает. На разных уровнях могут быть большие разночтения.

Например, если ты читаешь ребенку сказку "Маша и медведь", то она может показаться ему страшной. А если ее слышит взрослый человек, то ему ясно, что это написано для детей. Если же прочитать ее каббалисту, он начинает понимать, что в ней говорится не о Машеньке и медведе, а совсем о других свойствах творения. 

И получается, что практически все человечество пользуется тайным языком. Чем бы люди ни занимались, они всегда говорят о том, что получают от Творца, и выражают это, только на том уровне, на котором понимают.

Вопрос: То есть это скрыто от них?

Ответ: Да, но они всегда выражают действия Творца в себе. Это и есть настоящий язык мироздания. И даже ребенок, птички, собаки – кто угодно, не говоря уже о великих каббалистах, физиках, химиках, – все говорят о творении. Но лишь язык каббалы передает нам точную картину происходящего.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 19.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон корня и ветви, ч.6

Закон корня и ветви, ч.5

Закон корня и ветви, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.