Закон корня и ветви, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманПисьменная и устная информация

Вопрос: В чем разница между письменной и устной информацией?

Ответ: Письменность – это огромное достижение человечества, которое исходит из постижения внутренних свойств.

32 силы, нисходящие в наш мир, образуют 22 буквы – то есть свойства, которые затем могут быть воспроизведены нами в виде рисунка, когда точка, прямая, окружность, соответствия между прямыми линиями дают нам возможность записи всех духовных сил. Получается, что для того чтобы записать все духовные силы, достаточно 22 сочетаний между точкой и прямой линией. Таким образом был создан алфавит.

Иными словами, буквы – это не искусственное создание, а олицетворение, реализация высших сил природы в их графическом изображении.

Вопрос: Можно ли устно передать более высокую, более тайную информацию, чем письменная?

Ответ: Смотря на каком уровне взаимодействия с другим каббалистом ты находишься, потому что каббалисты в основном используют письменность. 

Однако письменность, применяемая ими, – не та, которой пользуется обычный человек. Для каббалиста буквы, кружочки, черточки, прямые линии, точки – это чувства, это мера его постижения высшего света, которую он так изображает.

Если ты посмотришь на нотные знаки музыкантов, ты не поймешь, о чем идет речь. А для них это огромные чувства.

Вопрос: Какова разница между письменной и устной Торой?

Ответ: Это отдельная большая тема. Письменная и устная Тора отличаются уровнем, на котором ее можно понять и воспроизводить. Это два вида записи и воспроизведения информации, то есть овеществление, если можно так сказать, или реализация, копирование высшего света в нашем мире.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 19.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон корня и ветви, ч.4

Закон корня и ветви, ч.3

Закон корня и ветви, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.