Закон корня и ветви, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманСпособы передачи информации

Реплика: Когда человек стал homo sapiens (человеком разумным), у людей появился язык, чтобы они могли общаться между собой какими-то абстрактными формами.

Ответ: Да. Но дело в том, что насколько люди стали отдаляться друг от друга, настолько им понадобился язык, чтобы понимать один другого. Так мы устроены, что состоим из двух противоположных устремлений: с одной стороны, взаимное отдаление, с другой стороны, какое-то взаимное сближение друг с другом.

Реплика: Вы говорили, что у человека есть возможность передавать друг другу даже ту информацию, которую он никогда не ощущал. То есть люди могут рассказывать друг другу о таких объектах как душа, Творец, хотя они их еще не ощущали.

Ответ: Эта информация передается через нас, и даже через тех людей, которые не имеют к ней никакого отношения, поскольку мы взаимосвязаны друг с другом в одной замкнутой системе. Поэтому сейчас, когда мы разговариваем, между нами находятся еще миллионы или даже миллиарды душ-сосудов (келим), через которые мы общаемся. 

Но они выполняют только пассивную миссию, т.к. еще не могут участвовать в этом активно. А в принципе, когда мы достигаем серьезных уровней исправления, то сознательно включаем всех этих людей в свою коммуникацию, и они принимают участие в передаче всей информации. 

Реплика: Есть разные виды передачи информации: письменная, устная и еще тайная.

Ответ: Она тайная не потому, что ее никто не должен узнать, а потому что люди не в состоянии постичь ее. К примеру, ты не можешь объяснить собаке теорему Пифагора, она ничего не поймет, у нее не то строение мозга. И потому это называется тайной.

А на самом деле тайн не существует. Тайна – это то, что ограничено нашим развитием.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 19.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон корня и ветви, ч.3

Закон корня и ветви, ч.2

Закон корня и ветви, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.