"Не создавай себе кумира"

lкаббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Цель чтения Книги Зоар - это развитие нашей чувствительности к тому, что мы ощущаем в наших пяти органах чувств? Развитие нашего осознания, видения этого мира?

Ответ: Вовсе нет! Читая Книгу Зоар, я забываю об этом мире, не вижу и не ощущаю его.

Я вхожу в систему высшего управления и надзора, читаю о ней, изучаю ее и стараюсь ощутить, то есть связаться с ней в чувствах и в разуме.

Я стараюсь, насколько способен, использовать все имена и названия, о которых рассказывает Зоар.

Ведь в сущности, весь Зоар говорит об ИШСУТ, ЗА, Малхут и душах. Все происходит между ЗА и Малхут, но Зоар выражает это в тысячах всевозможных имен и ситуаций.

Поэтому, читая Книгу Зоар, я стараюсь войти в эти духовные состояния, а не притягивать их в наш материальный мир. Для чего он мне нужен?...

Я должен распознать себя в духовном, ощутить, как я облачаюсь в ЗОН мира Ацилут, отождествляю себя и сливаюсь с ним во всех своих желаниях и мыслях.

Мне нужно стараться всегда видеть все происходящее в едином теле общей души, ведь все это мои свойства – Авраам, Ицхак, Яаков, Моше, Йосеф, Аарон, Давид, все действия, о которых рассказывает Зоар, клипа и святость, ступени ЗОН мира Ацилут.

А этого мира для меня будто не существует. Я не понимаю и не ощущаю его, мне не нужен этот воображаемый мир.

Написано, что мы должны подняться на уровень высшего мира, а уже оттуда, немного понимая в духовных корнях, мы можем изучать их низшие ветви в нашем мире.

Но  просто так пребывать в ветвях нет никакой необходимости. К тому же запрещено прикреплять высшие корни к их низшим ветвям.

Это называется идолопоклонством, когда ты берешь названия и действия из высшего мира и пытаешься в этом мире увидеть их результаты в точном соответствии одного другому.

Это запрещено, потому что неверно. Что значит запрещено? - Такого просто нет.  Это называется "создать себе кумира".

Из урока по Книге Зоар, 10.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всегда стремитесь к совершенству!

Зоар раскрывается во мне

Продвигаясь от ветви к духовным корням

4 комментария »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    10.06.2010 в 15:32

    я не знаю каким образом читать Зоар... до меня не доходит... недавно мне на глаза попалась книга антрополога Бейтсона, в которой он писал об абдукции... я подумала, что Зоар является метафорой, или аналогией... так ли это?... если так, то события описываемые в книге помогают понять некоторый процесс и должны вызывать во мне определенные ощущения, на которых и необходимо сосредоточиться? и как я поняла из этого поста, ощущения не в органах чувств, а где-то в глубинной структуре? и если у меня нет того опыта, который описывается в Зоар, как я вообще могу что-либо ощущать?

  • Комментарий от Irina Shevchenko: Ссылка
    10.06.2010 в 20:19

    ключевое слово "распознать", точнее, ключевые слова "распознать себя в духовном"?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      11.06.2010 в 21:26

      Ангелина,просто рекомендуется смотреть сами уроки по Зоар-пости на каждом уровке рав обьясняет для чего мы читаем Зоар и как на него настраиваться...не доходит ни до кого..а что должно доходить?
      у нас нет инструментов для восприятия этой книги и поэтому все чсто от нас требуется-пожелать..Мы недоцкниваем силы желания,а ведь мы их желаний состоим-только и их ощущаем опосредованно,не напрямую...
      Зоар раскрывавет как прийлти у ощущению себя,он рассказывает о средней линии,в которой мы и есть реальные,самостоятельные.а до этого иы не ощущаем себя таковыми-мы лишь программы,которых приводят к Зоар...далее Вы сами...не можете-значит не получиться..не хотите-тем более...тут нечего жаловаться и плакать...ни у кого нет этого опыта изначально..и у Рава не бвло..но у него было желание,которое вы в себе пока не ощущаете и Зоар вам может это желание помочь раскрыть...как?
      А этого у каждого индивидуально и рецепта нет и пожэтому Рав гоыворит-ПРОСТО ЗАХОТИ...Захотеть очень трудно,ибо не понятно от чего оталкиваться,ибо инструкция не для наших 5 органов чувств.а для точки в сердце...из нее все раскрывают,те.кто ее в себе ощущают...а эжта точка-это и есть желание...надо найти это желание в себе..Как?только вы знаете и никто другой...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.