Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №4

2015-07-11_mexico-congressУрок №4: Любовь товарищей

Любовь товарищей как условие для восхождения по духовной лестнице

 

1. "И нашёл его (Иосефа) человек, когда он бродил по полю. […]И спросил его тот человек, говоря: "Что ты ищешь (левакеш)?"" Слово "левакеш" имеет в иврите два значения: искать и просить.

Следовательно, вопрос человека можно понять и так: "Что попросишь?" - вместо - "Что ты ищешь?", - то есть - "Чем я могу тебе помочь?" И Иосеф отвечает ему: "Братьев я прошу (ищу)", - то есть, я хочу быть в группе, где есть любовь к товарищам, и тогда смогу подняться по дороге, ведущей к Творцу.

Эта дорога называется "путь отдачи", и наша природа находится в полном противоречии, вражде с этим путём. И чтобы идти по этой дороге, есть лишь один способ: быть в группе, где существует любовь к товарищам, и где каждый может помочь своему товарищу двигаться вперёд именно по этому пути.

Рабаш, т.1, “Любовь товарищей” 

 

2. Я составил для вас распорядок, который позволит вам удержаться в вашем состоянии и не откатиться назад. И единственное и главное в этом - объединение товарищей.

И моё твердое вам обещание - эта любовь. […] Потому я напомню вам ещё раз действенность любви товарищей - всегда, в любое время. "От этого зависит наше право на существование, и этим измеряется истинность нашего успеха, близкого к нам".

А потому бросьте все свои надуманные занятия и думайте только о том, как соединить ваши сердца в одно сердце. Найдите способ, как это сделать, и в вас явно осуществится сказанное: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

И тогда вы жили бы в любви, которая покрыла бы все недостатки. И поскольку я молю, сделайте это. Начните соединяться в истинной любви, и увидите - "и нёбо ощутит вкус".

Бааль Сулам, Письмо 47

 

3. Если собраться нескольким людям, у которых есть маленькая возможность выйти из-под власти эгоизма, вместе, в одну группу, каждый член этой группы должен нивелировать себя по отношению к другому.

У каждого из членов этой группы есть в потенциале любовь к Творцу. Так вот, объединившись в такую группу и подавив свой эгоизм по отношению к товарищам, они создадут новую сущность. И если, например, в группе есть десять членов, то у этой сущности будет сила в 10 раз большая, чем была у каждого в отдельности.

Но существует условие: когда эти люди собрались в группу, каждый из них должен думать о том, как подавить свой эгоизм, а не о том, как насытить свои желания получать. Только таким путём он сможет приобрести новое качество - желание отдавать.

И от любви к товарищам он может перейти к любви к Творцу, то есть, человек будет хотеть доставить удовольствие Создателю. Получается, что желание отдавать очень важно и необходимо, а приобрести его он может только с помощью товарищей.

Рабаш, т.1, “Любовь товарищей”

 

4. И вот уже пришло время, когда надо начинать двигаться вперёд к нашей святой цели, как герои, мужественные люди. И известный путь, ведущий прямо к цели - это, как известно, любовь товарищей, с помощью которой переходят к любви к Творцу.

И вопрос любви достигается с помощью "купи себе товарища", то есть, с помощью действий покупают сердце товарища. Потому, что если даже видит, что сердце товарища - как камень, всё равно это не является отговоркой, и если он чувствует, что тот годится ему в товарищи в духовной работе, он должен его купить с помощью действий.

И каждый подарок, который он даёт товарищу - это как пуля, которая пробивает полость в камне, и хотя первая пуля оставляет на камне лишь невидимую царапину, но вторая, которая бьёт в то же место, уже выбивает зазубрину, а третья пробивает отверстие.

И с помощью пуль, которые он посылает в цель, отверстие увеличивается, и образуется полость в каменном сердце товарища, где собираются все подарки, и каждый подарок даёт искры любви, пока не соберутся все искры любви в полости каменного сердца и из них не образуется пламя.

А разница между искрой и пламенем в том, что в том месте, где есть любовь, она прорывается наружу, то есть раскрытие всем народам, что огонь любви пылает в нём. И огонь любви сжигает все преступления, которые встречаются на пути.

Рабаш, т.2, Письмо 40

 

5. Что можно сделать, чтобы каждый почувствовал, что его сердце каменное, для того чтобы ощутить сердце товарища? […]

Совет здесь очень прост - поскольку природа огня такова, что, когда трут один камень о другой, то высекается огонь, [...] тогда, благодаря трению сердец, даже если были очень твёрдыми, но каждый находит тёплое место в своём сердце и там взращивает искры любви, пока из них не будет соткана одежда любви, тогда оба укроются одной накидкой, то есть одна любовь окутает и покроет обоих, так как известно, что слияние соединяет две вещи в одну.

И когда начинает ощущать любовь товарища, в нём незамедлительно пробуждается радость и наслаждение, потому что таков закон: новое увлекает. Поскольку то, что товарищ любит его, - это нечто новое для него, ведь всегда он знал, что только он один заботился о своём здоровье и благе.

Но в то мгновение, когда он обнаруживает, что товарищ заботится о нём, это пробуждает в нём неописуемую радость, и он уже не способен заботиться только о себе, ведь человек может прилагать усилия только там, где ощущает наслаждение. А поскольку начинает ощущать наслаждение в том, что заботится о товарище, он не способен думать о себе.

Рабаш, т.2, Письмо 40

 

6. Совет и средство для работы Творца и правильного возвращения - объединение наших сердец в любви товарищей, [...] объединиться с каждым с любовью в одном сердце, служить Творцу всем вместе (плечом к плечу), [...] соединиться один с другим, чтобы стать заключёнными друг в друге, в сердце каждого, чтобы стать нам единым союзом и служить Творцу всем сердцем.

Книга "Свет и солнце", традиции Начала Года

 

7. Творец - один, и Исраэль - один, как сказано: "И кто подобен народу Твоему Исраэлю, народу одному" (Шмуэль, Бэт, 7:23), - и потому они соединены с Творцом, ведь одному подобает сливаться с одним.

И когда же это происходит? Когда народ Исраэля соединён вместе в полном единстве, тогда считаются они одним, и пребывает над ними Творец - единый. Однако, когда часть их сердец отделяется друг от друга, не могут они находиться в слиянии с Одним, и не пребывает над ними Творец. И пребывает над ними другой бог. […]

…И на это есть указание в словах "А вы, соединённые…" (Дварим, 4:4), - то есть, когда будете вы соединены и объединены друг с другом, тогда будете жить - в одном единстве, и тогда один будет слит с Одним, и будет пребывать над вами Один Творец.

Книга "Знамя стана Эфраима", глава “Ваэтханан”

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №3

Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №2

Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.