Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №1

2015-07-11_mexico-congressУрок №1: Духовная Лестница

Духовный процесс, который проходит человек

 

1. Мудрость эта представляет собой не более и не менее, как порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну возвышенную, но очень скрытую цель, называемую "раскрытие Божественности Творца Его творениям в этом мире".

(Бааль Сулам, "Суть науки Каббала")

 

2. Сказано в святом Зоаре, что "нет места, свободного от Него". А то, что мы не ощущаем этого, так это потому, что у нас нет кли для восприятия этого ощущения. Как мы видим, что есть радиоприемник, который воспринимает все звуки в мире, и не производит звуки, а звуки существовали в реальности мира и до того, как у нас появилось радио, но мы не слышали этих звуков, несмотря на то, что они существовали в реальности.

Так же и мы можем понять, что "нет места свободного от Него", но для этого нам необходимо воспринимающее устройство. И это воспринимающее устройство называется слияние и уподобление по свойствам, желание отдавать. И когда у нас есть это устройство, тогда мы немедленно почувствуем, что "нет места, свободного от Него", а "вся земля полна славы Его".

(Рабаш, т.3, "Из действий Твоих познаю Тебя") 

 

3. Следует знать, хотя это и не вызывает сомнений, что никакая мысль не может постичь Его. И верно, что замыслом творения является наслаждение творений, но ни одно наслаждение не может быть постигнуто творением, будучи отделенным от Творца. И кроме того, мы изучаем, что Творец страстно желает пребывать в нижних.

(Зоар для всех. Предисловие. "Две точки", 121)

 

4. Сказано, что существует 600 тысяч душ, и каждая душа разделилась на множество искр. Но как это понять? – ведь духовное не делится на части, и изначально не было создано ничего, кроме одной души – Адам Ришон.

И в действительности, нет в мире ничего, кроме одной единственной души, как сказано в Берешит: "И вдохнул в его ноздри дыхание жизни". И та же душа находится в любом из сыновей Израиля – в каждом полностью, словно в Адаме Ришон. Ведь духовное не делится и не рассекается на части, как это свойственно материальному.

А на 600 тысяч частей и множество духовных искр душа разделяется эгоизмом человека. Вначале эгоистическое тело выталкивает и отдаляет от себя свет души. Но если посредством изучения каббалы тело исправляется, то в мере его исправления начинает светить в нем общая душа.

Поэтому, относительно материального тела, есть два состояния:

- Человек чувствует свою частную душу и не понимает, что она общая душа для всего Израиля. И это на самом деле большой порок, который и приводит ко всему этому разделению.

- По-настоящему еще не светит ему общая душа Израиля во всю свою силу, а только частично – то есть в мере его исправления и единения с душами.

 И это признак полного исправления тела, когда человек ощущает, что его душа пребывает во всем народе Израиля, в каждом из них, а потому уже не чувствует себя отделенной от остальных частью, ведь они зависят друг от друга. И тогда становится совершенным, без всякого изъяна, и светит в нем душа доподлинно во всю свою силу, как в Адаме Ришон.

(Бааль Сулам, "Шестьсот тысяч душ")

 

5.  Написано: "Если будете соблюдать Мои законы и исполнять Мои заповеди и создадите их". Спрашивает Книга Зоар: "Если уже сказал "соблюдать и исполнять", то зачем добавлять "создадите их"? И отвечает: "Исполняющий заповедь Торы и идущий ее путем словно создает ее наверху". Сказал Творец: "Будто создали вы Меня", словно люди создают Творца! И нужно понять, что значит, что идущий путем Творца создает Его, как может человек подумать о таком?!

Известно, что "Вся земля полнится славой Творца". И так должен каждый человек верить, как написано: "Мною полнится небо и земля". Однако Творец создает скрытие, не позволяющее нам это видеть, чтобы дать нам свободу выбора.

И тогда есть место вере - верить в то, что Творец заполняет все мироздание и вертит всем миром. А после того, как человек занимается Торой и заповедями и реализует свою свободу выбора, Творец раскрывает себя человеку. И тогда видит он, что Творец властвует над всем миром.

Выходит, что человек сам создает царя, который будет властвовать над ним, то есть чувствует, что Творец управляет всем миром. И это означает, что человек сам ставит над собой царя. Ведь все то время, пока человек не ощущает этой власти, царство Творца находится в скрытии. И об этом сказано: "В тот день, когда будет Творец и имя Его едины", то есть раскроется величие Его царства в мире.

И в этом состоит все исправление, возложенное на нас в этом мире, за счет которого мы привлекаем благо в этот мир. Ведь все благословения свыше приходят благодаря занятиям Торой и заповедями с намерением установить царство Творца.

(Рабаш, т.2, письмо №76) 

 

6. Неосознанное доставление наслаждения Творцу.

Миру нечего надеяться, что придет время и появится решение, так что смогут начать работу Творца "лишма". И раньше, и сейчас, и в будущем каждый, работающий на Творца, должен будет начинать работу с "ло лишма", и от нее перейдет к "лишма". А путь к этой ступени не ограничен во времени. Он зависит только от готовности человека, от степени его власти над сердцем.

А потому многие пали и еще падут, занимаясь этим ради себя, "ло лишма", и умрут, так и не достигнув мудрости. Но вместе с тем велико их вознаграждение, так как мысль человеческая не способна оценить значение доставления наслаждения Творцу. И даже совершающий это без соблюдения этого условия, поскольку еще не пригоден к исполнению заповедей иным образом, также доставляет наслаждение Творцу. И это называется – "неосознанно".

(Бааль Сулам, "Одна заповедь")

 

7. Мы собрались здесь, чтобы заложить основу строения группы для всех тех, кто заинтересован идти путем и методикой Бааль Сулама, которая представляет путь, позволяющий подниматься по ступеням человека, не оставаясь в категории животного,.. Поэтому мы собираемся здесь, чтобы основать группу – чтобы каждый из нас следовал этому духу "отдачи Творцу".

А чтобы достичь отдачи Творцу, необходимо прежде начать отдавать человеку – и это называется "любовью к ближнему". Но любовь к ближнему возможна лишь при самоотречении. С одной стороны, каждый должен принижать себя, а с другой стороны, мы должны гордиться тем, что Творец предоставил нам возможность, чтобы мы смогли вступить в группу, где у каждого из нас лишь одна цель – "чтобы Шхина [7] пребывала меж нами".

И хотя мы еще не достигли цели, но в нас есть желание достичь цели. Это тоже должно быть важно для нас, хотя мы находимся еще в начале пути. Но мы надеемся, что достигнем этой возвышенной цели.

(Рабаш, "Шлавей Сулам", 1984г. "Цель группы (1.1)")

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.