Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №2

2015-07-11_mexico-congressУрок №2: Основа для создания общества

Необходимость создания хорошего окружения, позволяющего продвигаться по духовной лестнице

 

1. В свете сказанного пойми изречение мудрецов о выражении: "Выбери жизнь". Вот оно: "Я повелеваю вам выбрать часть, называемую жизнью, как человек, который говорит своему сыну: "Выбери себе прекраснейшую часть в моём наследии". Он ставит его перед этой прекрасной частью и говорит: "Это выбери себе"…

Ибо истинно и очень верно то, что Творец Сам возлагает руку человека на хорошую судьбу тем, что даёт ему удовольствие и усладу внутри материальной жизни, полной страданий и мучений и лишённой всяческого содержания, так что непременно срывает человека, и он бежит от неё, как только покажут ему (пусть даже сквозь щёлку) какое-нибудь спокойное место.

Выбор же человека состоит лишь в укреплении, поскольку требуется, конечно, большая работа и многочисленные усилия, пока не очистит своё тело и не сможет выполнять Тору и заповеди как положено, то есть не ради самонаслаждения, а чтобы доставлять удовольствие Творцу, что называется "лиШма". И только таким образом удостаивается счастливой и сладостной жизни, сопутствующей выполнению Торы.

Но прежде, чем человек достигает такого очищения, он, конечно же, делает выбор, чтобы укрепляться на хорошем пути при помощи всевозможных средств и ухищрений. И сделает всё, что в его силах, пока не завершит работу по очищению; и не упадёт под тяжестью своей поклажи на середине пути.

(Бааль Сулам, Предисловие к ТЭС, п.4) 

 

2. Невозможно человеку поднять самого себя и вырваться из своего круга. Поэтому, желая приподняться, он обязан питаться от своего окружения и прилагать большие усилия на пути Торы.

И если человек выбирает себе хорошее окружение, то выигрывает во времени и в усилиях, потому что устремляется за своим хорошим окружением.

(Бааль Сулам, "Шамати". Статья 225, "Поднять себя")

 

3. Несмотря на то, что у каждого из нас есть "своя основа", в действительности ее силы всегда проявляются только под воздействием окружения, в котором она находится. [...]

Поэтому рабби Йоси Бен Кисма прекрасно оценил, что если оставит свое благоприятное окружение, которое выбрал, и перейдет в окружение плохое и приносящее вред, то есть, в город, где нет изучающих Каббалу, то он не только растеряет свою предыдущую мудрость - все скрытые в его основе силы тут же прекратят реально проявляться и останутся нераскрытыми.

Т.к. не будет у них подходящего окружения, чтобы смог их задействовать и превратить из потенциальных сил в действующие. И, как сказано выше, только выбором окружения определяется вся власть человека над собой.

(Бааль Сулам, "Свобода воли")

 

4. С самого начала существует свобода желания выбрать среду из таких книг и учителей, которые вызовут у него хорошие мысли. И если не сделает этого, а будет готов войти в любую случайную среду, […] в результате чего образование его обязательно станет ужасным и плохим, что приведет к греху и злодеянию.

И конечно, наказание понесет не за плохие мысли и дела, в которых у него нет выбора, а за то, что не выбрал хорошее окружение, т.к. в этом, безусловно, есть возможность выбора.

Поэтому прилагающий усилия в своей жизни и каждый раз выбирающий лучшую среду достоин похвалы и награды. Но и здесь, не за его хорошие дела и мысли, принудительно возникающие у него без всякого выбора с его стороны, а за старание выбрать каждый раз хорошее окружение, приводящее к появлению у него этих мыслей и дел. Как сказал рав Иошуа бен Пархия: "Сделай себе Рава и купи себе товарища".

(Бааль Сулам, "Свобода воли")

 

5. Сказали мудрецы: "Сделай себе Рава и купи себе товарища", чтобы человек сумел создать себе новое окружение, которое помогло бы ему постичь величие своего Рава с помощью любви товарищей, ценящих Рава. Ведь в товарищеской беседе о величии Рава каждый получает ощущение его величия, так что отдача Раву обратится получением и энергией в такой мере, что приведет к действиям ради Творца.

И с помощью этого, как сказано, 48-ю свойствами приобретается Тора, служением мудрецам и тщательным выбором товарищей. Ведь помимо служения Раву, нуждается человек также в тщательном выборе товарищей, то есть во влиянии товарищей, чтобы способствовали они постижению величия Рава, поскольку постижение величия полностью зависит от окружения. И если человек один, то он ничего не может сделать.

(Бааль Сулам, "Статья к завершению Книги Зоар")

 

6. Если сам человек не обладает силой желания и устремления к духовному, но находится среди людей, стремящихся к духовному, и эти люди приятны ему, то он получает от них силу преодоления и проникается их желаниями, стремлениями и идеалами.

Несмотря на то, что, согласно собственным свойствам, он не обладает такими желаниями, стремлениями и силой духа. Но именно благодаря расположению и уважению к этим людям, он получает новые стремления и силы.

(Бааль Сулам, "Шамати". Статья 99, "Грешник или праведник - не сказано")

 

7. Каждый должен стараться внести в группу приподнятое настроение и надежду, придать энергию группе, чтобы каждый её член мог сказать себе, что сейчас начинает новую страницу в работе.

То есть, что до прихода в группу он был разочарован своим продвижением в духовной работе, а сейчас товарищи дали ему дух жизни, полный надежды, что достигнет с их помощью уверенности и силы преодоления. Ведь сейчас он чувствует, что может достичь совершенства.

И всё, что было важно, что стояло против него как огромная гора, и он думал, что не способен её покорить - и это, действительно, сильные помехи - сейчас он думает, что это просто ноль. И всё получил от силы группы, потому что каждый постарался привнести дух одобрения и свежую атмосферу в группу.

(Рабаш, "Шлавей Сулам", "Чего требовать от собрания товарищей")

 

8. Написано: "Во множестве народа величие Царя" - получается, что, чем больше количество, тем сила действует больше, то есть создаётся более насыщенная атмосфера величия и важности Творца.

И тогда каждый своим телом чувствует, что все действия, которые он хочет выполнить ради духовного (что и называется "отдачей Творцу"), ценятся у него как несметные богатства, оттого, что удостоился войти в круг людей, удостоившихся служить Царю.

Тогда от каждого малого действия он полон радости и удовольствия, что есть у него сейчас, чем услужить Царю. […]  И тогда он может находиться весь день в мире радости и веселья.

(Рабаш, "Шлавей Сулам", "Порядок собрания")

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материалы конгресса в Мексике "Одно сердце для всех", 17-19.07.2015. Урок №1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.