Мертвое море – отсутствие жизни

каббалист Михаэль ЛайтманМертвое море олицетворяет отсутствие жизни, потому что Малхут, к сожалению, пока мертва и не может ничего сделать. Но когда мы действительно достигнем соединения Малхут и Бины, тогда земля наполнится высшей влагой.

Реплика: И тогда больным негде будет лечиться и принимать грязи.

Ответ: Почему? Кумранские возвышенности и все, что есть вокруг Мертвого моря, существовали всегда, просто море было на 10-15 метров выше. Но все равно оно всегда было соленым. 

В нем практически никогда не было жизни, хотя и там есть жизнь. Мы просто ее не различаем и не видим. Ее еще обнаружат.

Мертвое море находится в пустыне. Пустыня – это не просто местность, где, как нам кажется, нет ничего кроме песка и маленьких барханов. Пустыня бывает с растительностью, животным миром, со скалами, горами, источниками.

Именно такая пустыня окружает Мертвое море. Раньше там водились тигры, львы, леопарды, а сейчас их остались единицы, но все равно они еще там обитают. В этой пустыне существуют источники воды и очень интересные пещеры. 

Тысячи лет назад в течение многих лет туда убегали оппозиционеры иерусалимской власти. Там в крепости Моссада иудеи спасались от римлян.

В тех местах обитали многие великие каббалисты, которые искали, каким образом будет продолжаться исправление после разбиения Храма.

Может быть, это место потому и "мертвое", что его меньше всего коснулось разбиение, которое, в основном, сосредоточилось в Иерусалиме и прошло над остальными частями Израиля.

Там, где не было жизни, практически не может быть разрушения. Поэтому хотя здесь чувствуется особая сила, но эта сила мертвая.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

От озера Кинерет до Мертвого моря

Духовная география, ч.5

Мертвое море – олицетворение Малхут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.