От озера Кинерет до Мертвого моря

каббалист Михаэль ЛайтманВокруг озера Кинерет есть очень много интересных мест. Там расположены два древних города: Цфат и Тверия. А далее за Кинеретом протекает река Иордан. Правда, сейчас это очень жалкая река. Но она всегда была очень маленькой.

В принципе, она и олицетворяет тот очень тонкий, маленький, практически иссякающий поток воды или силы, которая нисходит из свойства Бины, доходит до предгорий Иерусалима и впадает в Мертвое море.

Вопрос: Потоки Бины как бы проходят в тело, то есть в Зэир Анпин. А что собой олицетворяет Зэир Анпин?

Ответ: Зэир Анпин олицетворяет поток, нисходящий к Малхут. Малхут – это Мертвое море, которое, в принципе, называется Соленым морем, а не Мертвым.

По течению Иордана от Кинерета до Мертвого моря есть очень много интересных мест. Это Иерихон, один из древнейших городов мира, который был воротами для последующих завоеваний. 

Далее идет предгорье Иерусалима. Сам Иерусалим – как Есод, как источник контакта между Есодом и Творцом, а Малхут находится ниже – там, где Мертвое море. Оно собирает в себе остатки воды, нисходящие из Бины.

Иерусалим первоначально не был столицей Израиля. Это был завоеванный город. Сначала столица была в Шомроне, в Самарии, а потом ее перенесли туда. Мы знаем, какие междоусобные разборки были по этому поводу.

Но, конечно, нет такого места, каким Иерусалим был когда-то по своей высоте, и каким он является сегодня по низости падения после его разрушения.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Озеро Кинерет – свойство Бины

Земля Израиля – подобие строению Высшего мира

Духовная география, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.