Земля Израиля – подобие строению Высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманМестность Израиля географически соответствует строению Высшего мира, мира Ацилут. 

Гора Хермон на севере страны – это Кетэр (корона), откуда сверху нисходит весь высший свет и распространяется вниз. Подобно этому с Хермона и Голанских высот нисходят потоки воды, оживляющие и питающие землю Израиля.

Эти потоки проходят через Галилею, представляющую собой чисто каббалистическую часть страны, в которой жили каббалисты и была написана Книга Зоар. Там же находится пещера, где писалась Книга Зоар, особые места, могилы, гора Мерон, древний каббалистический город Цфат. Это места очень сильные по своему влиянию на человека.

Если Хермон – это Кетэр, то Галилея, откуда воды нисходят в озеро Кинерет, это Хохма, нисходящая к Бине. Вся площадь, простирающаяся до Кинерета, олицетворяет Хохму, что в переводе с иврита означает "мудрость". И действительно именно там на протяжении сотен лет раскрывалась каббалистическая мудрость.

А озеро Кинерет представляет собой Бину – свойство милосердия, свойство воды, свойство, которое несет жизнь всему, и потому это озеро особое. В нем есть колодец Мирьям. Мирьям – великая пророчица, сестра Моше (Моисея). 

Как пишет Хаим Виталь, однажды его учитель, великий каббалист Ари взял его с собой на озеро Кинерет. Когда их лодка подплыла к колодцу, бьющему изнутри озера, Ари дал ему напиться этой воды, и Хаим Виталь вдруг стал все понимать, ему раскрылся Высший мир.

Интересно, что когда ты сверху смотришь на воду озера, ты видишь, как посреди него протекает река Иордан. Причем вода реки течет своим руслом, абсолютно не смешиваясь с водой озера. Воды Кинерета и реки Иордан символизируют два различных качества. Ведь река Иордан спускается с верхних гор, проходит через Бину и течет дальше, подобно тому, как свет Хохма проходит через Бину и спускается вниз.

Из ТВ программы "Каббалистическая география"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.