Современный этап развития каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №1

Самый современный источник науки каббала написан примерно 500 лет назад. Это книги великого каббалиста Ари. Около 20-ти томов его трудов раскрывают в детальном виде всю систему управления нашим миром и его взаимодействие с высшим миром.

Они объясняют не только, как наш мир управляется со всех сторон высшими силами, но и наше воздействие на эти силы, обратную связь, и как эта обратная связь снова запускает на нас высшие силы. Все эти взаимодействия, наша свобода воли, наши судьбы, вся предыдущая наша история во всех предыдущих кругооборотах жизни – всё это  описывается в книгах АРИ. Это очень серьезное детальное описание всего существующего.

Но этого оказалось недостаточно. Прошли годы, и в 20-ом веке, то есть через 400-500 лет после Ари, появляется следующий каббалист – Бааль Сулам (в переводе – "властелин Лестницы"). Почему? Потому что он описал всю лестницу подъема человека, начиная с нашего мира, с сегодняшнего состояния, в котором находится обычный человек, и до вершины его развития. Не физического, не умственного развития (ведь мы видим, что в этом мире нам особо нечем похвастаться), а развития, которое нам предстоит совершить, – в постижении Высшего мира, системы управления; развития в вечный, совершенный мир, который находится пока вне наших ощущений. Он дал нам современную методику, которую  мы сейчас используем. 

Его сын – Рабаш развил эту методику дальше в более практическом аспекте, создал четкую лабораторную практическую инструкцию, которую описал в своих многочисленных статьях. Эти статьи рассказывают о том, как мы можем, изменяя себя, расширяя свои органы ощущения, воспринимать еще и то мироздание, которое скрыто от нас в силу нашей ограниченности. 

Мы знаем, что мы ограничены. Мы воспринимаем звуки только в определенном диапазоне, свет в определенном диапазоне и т.д., то есть мы ограничены во всех наших органах чувств: зрении, слухе, обонянии, осязании, вкусе. Здесь же говорится о совершенно других органах восприятия, а не просто о расширении существующих органов чувств.

Для того чтобы расширить наши органы чувств, мы создаем всевозможные приборы: для глаз – телескопы, микроскопы; для органа слуха – всевозможные радары, локаторы и т.д. Но самое главное для нас – понять, какие еще органы чувств нам необходимы, чтобы ощутить, что находится вокруг нас.

Из 1-го урока конгресса в Грузии, 05.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роль каббалистов в каждом поколении

Методика из первых рук

Каббала – от Авраама и до наших дней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.