Настолько ли незыблем наш мир?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №1

Все каббалистические первоисточники описывают систему Высшего управления, т.е. те силы, которые действуют на нас, но мы их не ощущаем.

Сами силы мы не видим, а только чувствуем результаты их воздействия, так же, как не видим и не ощущаем электрический ток, проходящий по проводам. Только если загорается лампочка или нас бьет током, мы понимаем, что ток есть.  Точно так же мы не знаем, что происходит с нами, т.е. какие силы воздействуют на нас.

Мы движемся, растем, думаем о чем-то, переживаем какие-то события - вокруг нас все время что-то происходит. А откуда исходят все эти события? Кто нами управляет? Этого, в принципе, мы не знаем. Нам кажется, что всё происходит случайно, или что я сам о чем-то думаю. Но откуда во мне появились эти мысли, я не знаю, поэтому мне кажется, что они мои.

То есть человек в нашем мире видит только маленький фрагмент всего мира, всей системы, и поэтому находится в состоянии, отрешенном от истинного мира.

А истинный мир – намного больше. Откуда мы появились? Почему родились в таких условиях, с такими данными, в такой семье? Откуда вообще вся наша Вселенная?

Когда-то мы думали, что Вселенная существует бесконечно. Когда я учился в школе, нам говорили, что всё существует вечно.

Потом вдруг открыли, что Вселенная существует всего лишь 14 миллиардов лет, начавшись с Большого взрыва и распространившись далее, т.е. уже ограниченное время. А что было до этого? Неизвестно. Но известно, что эта дата – рождение нашего мира. 

Далее, современная наука показывает, что если мы проникаем внутрь материи, в атомы, а затем за атомы, за элементарные частицы, то там всё пропадает – нет материи, есть силы в виде облаков. Электроны, протоны, нейтроны – это не элементарные частицы, а какие-то облака, воздействия. И получается, что всё, что нам когда-то казалось таким незыблемым: материя, энергия, информация, – всё это нечто растворяемое где-то в непонятном нам объеме.

К этому сегодня приходит наука. И потому нам очень тяжело с ней общаться, поскольку мы сами не созданы для общения с такими понятиями. Поэтому наука приходит к кризису. И на фоне этого кризиса вновь раскрывается наука каббала.

Из 1-го урока конгресса в Грузии, 05.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

За гранью материи

Наука: момент истины и пределы возможностей

Тупик или выход в новую реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.