Наука, которой нет цены

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, Предисловие к "Паним меирот", п.5: Нет больше опасения и страха, что человек не устоит и пойдет торговать каббалой на рынке. Не найдется больше покупателя во всем народе, потому что презираема будет эта наука в их глазах – ведь с ее помощью нельзя достичь ни богатства, ни почестей. А потому всякий, кто захочет войти, пусть придет и войдет. И будут блуждать многие, и тогда умножится знание в тех, кто достоин этого.

На протяжении поколений наука каббала считалась мистикой, подобно картам Таро, благословениям и проклятиям, черной магии, духам, бесам и всему тому, что способна породить человеческая фантазия. Веками люди считали, что эти средства позволяют управлять миром, побеждать, обогащаться, властвовать и т.д. А потому многие хотели узнать, понять, овладеть сверхъестественными силами, которые здесь, якобы, кроются. Каждый мечтает добиться успеха и превзойти других – это ясно.

И потому к науке каббала относились соответственно: "Есть у евреев тайная мудрость, дающая могущество…" Масоны, секты всех сортов – кто только не подливал масла в огонь. Вымыслов было море, и только истину каббалисты скрывали. Поэтому никто не знал, что на самом деле каббала – суть наука объединения между людьми.

Сегодня, когда мы всё лучше понимаем, чтó такое наука каббала, человечество постепенно расстается с окружающим ее мистическим ореолом – и как следствие, больше не нуждается в ней. "Для чего мне это? Чтобы объединиться!? Я-то надеялся на какой-нибудь фокус-покус, на предсказания, на биржевой успех, на снадобье от всех болезней, на чудодейственные средства. А объединение между людьми оставьте себе – мне этого не нужно, даже если накинете что-нибудь". 

Так люди отказываются от этой мудрости – и здесь проявляется момент истины: ведь наш эгоизм действительно отвергает науку объединения, совершенно не приемлет ее. Таково естественное отношение: человек избегает подобного, брезгует вестью о единстве, ненавидит, презирает ее как нечто омерзительное. Но затем он увидит, что у него нет другого выхода. Его подведут к этому различные факторы: наше распространение, проблемы, понимание того, что выйти из кризиса можно только объединившись.

"Но как же это сделать? Где взять силы? Каков порядок действий?" Тогда-то люди и раскроют для себя науку каббала как мудрость единения – в ее правильном и истинном виде.

Революция, связанная с этой наукой, должна произойти именно сегодня, и мы обязаны ускорить ход развития. А всеобщее презрение охраняет каббалу, чтобы к ней приобщались лишь те, кто действительно желает объединиться и прилагает старания – каждый в меру своих сил. Так вокруг каббалы образуются внешние круги…

Из урока по "Предисловию к книге "Паним Меирот"", 20.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знание – сила

Мудрость на продажу

Почему каббала хранилась в такой тайне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.