Каббала – введение в систему взаимной отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я читаю с вами ТЭС, но ничего не понимаю, хотя, иногда связывая определения и складывая из них образы и зависимости, я получаю какую-то схему. Правильно ли я поступаю?

Ответ: Представьте себе, что вам, пришельцу из иного мира (инопланетянину), объясняют связи людей друг с другом: эти связи жестко установлены, не от нас зависит от кого родиться, с кем встретиться, связать свою судьбу, все мы жестко связаны в единую систему связей, как шарики, соединенные трубочками друг с другом, как узлы в сети.

В этой сети мы эгоистически относимся друг к другу и таким образом, связь между нами минимальная, ощущаемая, как наша жизнь (этот наш мир). Постепенно мы приходим к отчаянию, от невыполнимых желаний наполняться большим, в качестве и в количестве - познавать, постигать, ощутить выше нашей жизни.

Но от нас зависит, КАК мы будем связаны взаимно, насколько наша связь будет доброй, полной, взаимно наполняющей друг друга, вопреки нашему изначальному взаимному отторжению. Во включении в эту сеть взаимной отдачи и любви - вся наша свобода воли, единственное наше действие – наполнить друг друга, хотя мы желаем наполнить каждый себя, и именно только себя, относительно других.

Все наши иные действия – т.е. когда мы наполняем именно себя, не считаются, не засчитываются за действия, а наказываются, чтобы мы поняли их безнадежность. Но наказываются не явно, чтобы не лишить нас свободы воли, а побочно, чтобы мы поумнели, в понимании нашей связи, и сами пожелали наполнять друг друга – вначале по нужде, а затем и по желанию, с любовью.

Истинные каббалистические книги говорят о видах нашей связи по наполнению друг друга, т.е. о нашем участии в работе этой системы – как ее использовать для большей отдачи от каждого из нас, наполнять других. Как в нашем мире есть тысячи зависимостей и условий в связях между нами, так и в той, высшей системе. Но постигается она чувственно, как при введении вас в новое общество, когда вас знакомят с его членами и их отношениями. 

Я считаюсь эгоистическим желанием, душой, которая желает исправить себя и просит об этом высшую ступень, малхут мира Ацилут, а та, в свою очередь, обращается с моей просьбой к З"А, а тот к АВ"И и т.о. вся система приходит в действие, возбуждая нужную мне силу исправления и спуская ее ко мне, а я, получив ее, становлюсь праведником – могу активно отдавать, т.е. участвовать в общей связи всего этого "общества", высшего мира. Я постигаю смысл и все действия этой системы, ее замысла, плана и цели – и постепенно становлюсь как она, вечным и неограниченным.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что раскрывают каббалисты

Давайте захотим, чтобы осуществилось написанное!

ТЭС – личный дневник каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.