Давайте захотим, чтобы осуществилось написанное!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Будет ли мне когда-нибудь понятно, о чем говорит каббала? Ведь это кажется таким высоким и непонятным.

Ответ: Каббалисты описывают то, что видят. Ты читаешь это, но ты ни разу такого не чувствовал, никогда не видел такой реальности, и эти слова тебе ни о чем не говорят. И нельзя воображать себе какие-то материальные образы – это совсем не то, что видят каббалисты.

Но зачем тогда они описывают какие-то неведомые тебе состояния, которые ты не можешь представить и которые вообще запрещено представлять, ведь ты начнешь воображать материальное?

Каббалисты пишут об этом для того, чтобы ты захотел узнать: о чем они пишут, что хотят рассказать? Они говорят, что все это находится внутри меня, и я заинтересуюсь: где же это происходит: в животе или в сердце, или где-то снаружи?

Мне нужно стремиться вместе с чтением, каждый раз познать прочитанное – то есть войти в эту картину. Или вернее сказать, что эта картина должна войти в меня – ведь всякое ощущение внутреннее, как сейчас я ощущаю этот мир. Надо все время стремиться соединиться с той формой, о которой они пишут. Не воображая ее себе – ведь это будет фантазией, а захотеть жить внутри той формы, которую описывают каббалисты.

Они описывают мне форму отдачи между мной и товарищами. Этому посвящена вся наука каббала: как в отдаче между нами, в наших усилиях отдавать друг другу, мы раскрываем свойство отдачи – Творца ("приди и увидь").

И если я все время правильно представляю себе состояние, о котором они пишут, то оно становится довольно ощутимым, мгновение за мгновением: есть я, и моя группа, которая учится вместе, и между нами исправленное состояние. Так давайте захотим, чтобы осуществилось то, о чем они пишут!

Если мы прикладываем такие усилия, то это состояние начинает раскрываться. И если наше взаимное состояние серьезное и упорное, то для его раскрытия не требуется много времени.

Больше этого невозможно объяснить.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 11.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развитие – это совершенствование связи

Правильный взгляд на святые книги

Из трудовой книжки каббалиста: место работы – желание

1 комментарий »
  • Комментарий от protus9: Ссылка
    12.07.2011 в 02:13

    Какое то все запутанное читай непонятно что,представлять нельзя но хотеть быть в этом надо,а как хотеть но не представлять?и почему духовное развитие выглядит таким образом?Почему просто не открыть духовное и не воспитать личным примером?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.