Каббала прекрасно вписывается в интернет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Основатель Facebook, Марк Цукерберг - самый молодой миллиардер,  был совсем молодым человеком, когда ему пришла эта идея, и уже через пять лет эта сеть набрала 500 миллионов пользователей.

Если бы вам пришлось говорить с ним сейчас, могли бы вы посоветовать ему какие-то новые критерии для этой системы, чтобы другим путем соединять людей друг с другом – ближе к планам природы?

Ответ: Ни в коем случае. Люди должны соединяться естественно и руководствоваться своей природой. Поможет только осознание зла естественным путем, без всякого давления, чтобы каждый человек постиг, насколько эгоистична его природа, так  называемое "прирожденное зло", насколько его эго разрушительно. В этой мере каждый исправит себя свободно и без всякого принуждения.

Единственное, что бы я добавил, и что мы пытаемся внести во все эти виртуальные сети – это понимание, осознание, объяснение того, куда мы развиваемся и с какой целью. А также, почему вообще развились все эти интернет-сети, и какая задача возложена на нас, на человечество.

Ведь, по сути, все эти интернет-сети высвечивают нам природу человека. И чем лучше люди поймут, в какую сторону нужно обратить свое лицо, как нового человечества – в той мере они смогут использовать Facebook и все другие средства виртуальной связи в правильной форме.

Но нужно идти только путем разъяснения, воспитания. А воспитание должно быть таким, как сказано: "воспитывай отрока по пути его" – а не давлением, ограничением и принуждением.

И здесь, именно наука каббала так замечательно и свободно вписывается во всю эту систему! Ведь она действует именно по таким законам и принимает человека таким, как он есть. Она только стремится объяснить ему закон творения: "Посмотри - так это действует в природе, а так - в человеческом обществе, а так – в социальных сетях. Давай же посмотрим, как лучше сделать себе на пользу".

И неважно, к какому выводу ты придешь и двинешься в правильном направлении или неправильном – иди, попробуй. Тебе ничего не диктуют,  интернет предоставляет тебе полную свободу.

Из телевизионной программы "Ask the Kabbalist", 20.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшая сила, скрытая в объединении

Сеть, поймавшая каждого 12-го в мире

Виртуальная связь ближе к духовной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.