Согласно своей природе

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В классификации сект есть такой аспект: "Учение группы считается единственно истинным вечным знанием".

Ответ: А разве обычный иудаизм, христианство во всех его проявлениях и частях, мусульманство, индуизм и прочие течения так не считают? Значит, всё в мире – это секты.

Вопрос: Почему, когда людям выгодно, они называют что-то сектой, а что-то либо учением, либо мудростью, либо религией?

Ответ: Но это же люди! Чего от них ждать? То, что им выгодно, то, что им удобно, то, что их приподнимает над остальными, то они и используют. Это как политика: сегодня мне надо кого-то ругать – я ругаю, завтра мне надо его превозносить – я его превозношу. Всё, что выгодно, то и делается. Так что это естественная человеческая природа.

Если ты не занимаешься каббалой, то непонимание, как устроен человек, тебя, конечно, может раздражать. А изучая каббалу, ты понимаешь, что человек не может по-другому, он так устроен, так должен действовать, ведь эгоизм его вынуждает. 

Поэтому на всех, кто меня поносит, я ни в коем случае не обижаюсь – такова их естественная природа, пока они не начнут исправляться. А когда они, в конце концов, придут к этому знанию, то увидят, насколько ошибались.

Я стану с удовольствием обучать моих сегодняшних ненавистников и ни в коем случае не буду им ничего вспоминать. Так мы устроены изначально и должны переделывать зло на доброе начало. Для этого нам и дана каббала. В мере образования в нас доброго начала, альтруизма, свойства отдачи и любви, мы начинаем ощущать Высший мир, высшую систему управления.

А если люди этого не ощущают, так какое они могут сложить мнение о каббале и обо мне? Естественно, что угодно, главное – очернить, наговорить, потому что этим они хоть как-то оправдывают себя. А не оправдывая себя, человеку очень трудно жить, ему даже нет смысла существовать. Поэтому все его действия направлены только на то, чтобы приподнять себя или опустить других.

И у меня к ним нет никаких претензий – они просто работают согласно своей природе.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Каббала о сектах"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настолько ли проста каббала?

Пустые рассуждения

Постепенное вхождение в науку каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.