Пустые рассуждения

каббалист Михаэль ЛайтманОчень часто люди, которые не постигают Высший мир, любят рассуждать о каббале. Как они могут говорить о ней, если не способны реализовать эту методику? Они совершенно не понимают, что это такое, и делают свои выводы по аналогии с чем-то кажущимся им похожим – с индуизмом, с какими-то психологическими или духовными практиками. Не более того.

Но мы на это не обращаем внимания. Что можно сделать с людьми, которые говорят о том, чего не ощущают и по-настоящему не испытали на себе? Это несерьезно, ненаучно. Этим занимаются люди, которые или философствуют, не постигая материала, или, ничего не понимая, высказывают свое мнение.

Я встречался с такими людьми, иногда мне приходилось их выслушивать, ведь неудобно сказать человеку, что он маленький, глупенький, хотя на вид он важный, надутый, как индюк, может быть и ученый.

Но, как правило, серьезные ученые понимают, что это не их область. Они не лезут в то, что, действительно, сами не исследовали. Это касается только философов и всевозможных мистиков, журналистов – тех, которые думают, что они что-то понимают.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Каббала о сектах"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.