Вечно живая душа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что у евреев есть методика исправления эгоизма. Вся материя природы и все остальные народы – это сплошной эгоизм. То есть причина ненависти к евреям в том, что материя противоположна духовному уровню?

Ответ: Мы все противоположны духовному уровню.

Но внутри всего человечества существует методика, как эту противоположность исправить, как ее реализовать так, чтобы именно она помогла нам подняться на следующий, духовный уровень. Наш эгоизм послужит нам как энергия подъема.

Мы можем его правильно направить вместо ненависти на любовь. Когда мы раскроем, почему и для чего это все существует, то все наши отрицательные свойства, качества, всевозможные движения, желания послужат трамплином к подъему на следующий уровень, в следующее измерение.

Мы можем сейчас раскрыть это для себя и таким образом войти в состояние, дополнительное к нашему миру, когда за ним мы ощутим еще другое состояние, другой мир вокруг нас, Высший, и будем существовать в обоих объемах. 

И тогда поймем, откуда мы появляемся, рождаемся, куда уходим после смерти. Поймем, что живут и умирают только тела, а мы, наша внутренняя, духовная часть тела продолжает жить. 

Если мы раскрываем полный объем мироздания, то наше тело перестает ощущаться как единственная возможность существования. Мы начинаем чувствовать себя существующими во всем. Умирает тело или живет, для нас уже не имеет значение. Вот к чему приводит каббала. Вот что она нам позволяет.

Каббала раскрывается сейчас, поскольку человечество начинает осознавать, что оно интегрально, глобально связано между собой. Поэтому у нас есть возможность через глобализацию, через связь всех со всеми выйти на следующий уровень.

Из ТВ программы "Крупным планом. Вокруг света"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дать мир всему человечеству

Пока человечество не созреет

Что мир ждет от евреев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.