В чем смысл нашей реальности?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем смысл нашей реальности?

Ответ: Смысл нашей реальности в том, чтобы мы, находясь в ней, раскрыли высшую истинную реальность.

Она абсолютно противоположна нашей, построена на свойстве отдачи, любви и связи. А мы, чтобы постичь ее, должны войти в период борьбы противоположностей.

То есть наш эгоизм в этом нам противодействует, но именно благодаря его противодействию – это называется "помощь против тебя" – мы можем познать высшую реальность.

Реплика: Во фразе "помощь против тебя" одно как бы отменяет другое.

Ответ: А вот это надо осознать, что именно таким образом мы поднимаемся над собой.

Но это не та реальность, которую ты видишь в своем эгоизме. Ты должен начинать ощущать и вторую реальность, которая выше эгоизма. И именно благодаря противоположности этих двух реальностей ты сможешь обрести инструменты для управления своей судьбой. 

Вопрос: Тех, кто начинают заниматься каббалой, вы подводите к этому?

Ответ: Подводим-то мы их буквально с первого урока. Но что они слышат и когда они начинают это воспринимать и реализовывать, это уже зависит от людей.

Это особый язык – язык понимания, язык внутренней настройки на то, что говорится.

Вопрос: То есть должен произойти этот прорыв? Вот эту границу надо перейти?

Ответ: Да. Это берет много времени. Иногда десять лет и больше.

Сегодня такое делается в мире, что я думаю, настоящего человека это не испугает. Он поймет, что входит в серьезную науку. И для того, чтобы реализовывать такие вещи в себе, действительно необходимо несколько лет.

Наука непростая, но это наука об основе нашего мира. Она вам ничем не обязана, и вы ей ничем не обязаны. Это так же, как мы изучаем любую техническую науку: физику, химию, неважно что. То есть сможете научиться – сможете использовать ее. Не сможете – нет. Это ваше дело.

Никаких тут условий нет. Вступительных экзаменов нет, ничего нет. Хотите? – Пожалуйста. Но имейте в виду, что в лучшем случае вы все-таки поймете, что природа намного глубже, чем мы ее представляем, и настолько она великолепна и бесконечна, не в наших объемах, что стоит попытаться ее раскрыть. При этом вы раздвигаете горизонты своей жизни во времени, в ощущениях, в пространстве, во всем.

Вопрос: Вы всегда говорите, что это наука жизни. Что вы вкладываете в это?

Ответ: Это наука, которая объясняет, кто мы, что мы, для чего и как мы живем, как существуем. И главное – это наука о том, кто нами управляет. А это самое главное.

Вопрос: И если мы это прочувствуем, что тогда произойдет со мной?

Ответ: Тогда ты можешь управлять собой, своей судьбой.

Приходите и попробуйте. Мы вас не приглашаем, мы вам предлагаем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 19.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как отличить реальность от иллюзии

Как совместить две реальности?

Дополнительная реальность, где все наоборот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.