Как отличить реальность от иллюзии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли отличить иллюзию от реальности? Может быть, люди, постигающие Высший мир, просто переходят в другую иллюзию, которая кажется им реальностью?

Ответ: Нет. Дело в том, что они выходят из своего состояния и начинают ощущать мир вне себя, который не проходит через их обычные органы чувств и не искажается их личными свойствами. Потому это не иллюзия, а восприятие настоящей реальности, которая вне нас на самом деле существует.

Тогда как то, что сегодня мы считаем реально существующим вне нас, на самом деле существует в нас, в нашем эгоистическом восприятии.

Каббалисты говорят, что вопрос о смысле жизни подталкивает нас к подъему над нашей реальностью. Если мы правильно воспользуемся этим вопросом и, с его помощью, найдем методику подъема к следующей, высшей реальности, тогда мы и увидим нашу реальность со стороны.

Мы плаваем в эгоизме, как в воде, и видим только через него. Человек – всего лишь орган восприятия того, что существует вокруг него.

Для чего мир устроен именно таким образом? Для того, чтобы человек смог просуществовать так определенное количество времени и выйти из этого состояния в следующую, уже высшую реальность, которая не зависит от человеческого эгоизма. Нейтрализуя свой эгоизм, человек начинает выходить из себя, становится абсолютно объективным. В таком случае у него уже нет ограничений по времени, пространству, перемещению.

Из урока на русском языке, 18.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В какой реальности мы находимся?

Из мира иллюзии в мир реальности

Фантазии и реальность, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.