Каббала не поможет стать богатым

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вам был задан прямой вопрос, улучшат ли занятия каббалой материальное положение человека. И вы сказали "Нет". Я ждала объяснения, что ждать мгновенного чуда, как ждут от амулетов и святой воды, не стоит. Я думала, Вы раскроете простой, понятный обычному человеку, принцип социализма-коммунизма: "От всех по способностям, всем по потребностям". Ведь каббала даёт материальное благополучие, ищущим духовное, но за этим откроются шлюзы в духовное. А Вы отрезали и сказали "Нет". Почему?

Ответ:  Вы правы - конечно же, занимающийся собственным исправлением, склоняет себя и мир к добру, и ощущает, в мере подъема над своим эгоизмом, во всей своей жизни свет, изобилие. Но, чтобы подчеркнуть, что Каббала - это метод раскрытия Творца человеку в этом мире, а не метод наживы, излечения, гаданий, наговоров и пр., что о ней думают, - я ясно говорю начинающим, что занятия Каббалой не дают никакой прямой материальной выгоды. - И это верно. Потому что вначале требуется, чтобы человек дошел до ощущения необходимости в этом, тогда Каббала, раскрытие Творца - для него. Не как метод быстрого обогащения, лечения животного тела и пр.. Если человек искренне стремится к раскрытию Творца, то высший свет, своим воздействием на него, вызывает изменения и в этой жизни. Но иногда это проявляется, как "Праведник и плохо ему" - вернее, ему неплохо, но по нашей оценке, он не становится богатым и здоровым. Ведь все мы взимно связаны и праведник страдает подчас за весь мир.

icon for podpress  Можно ли преуспеть с помощью Каббалы?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Успешный человек. Кто он?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и выбор профессии

Вопросы в пути - 12

17 комментариев »
  • Комментарий от Yurrey: Ссылка
    09.01.2009 в 09:52

    Здравствуйте, уважаемый автор. Позвольте несколько вопросов по теме.

    Разве может человек, не познавший бедности и богатства в этом мире, изучать каббалистические учения?

    Разве может человек, не испытав действия максимального эгоизма осознать, что есть полный альтруизм?

    Как можно творить в этом мире без инструментов этого же мира?

    Согласны ли Вы со следующей мыслью?
    Инструменты нашего мира покупаются за деньги. Наличие материального дохода человека обеспечивает инструментами для его творчества. Творчество, даже если оно касается формирования наших собственных убеждений требует материальных подтверждений правильности нашего пути в творчестве.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.01.2009 в 10:35

      1)Каждый человек рождается в этом мире в соответствии с корнем его души в духовном мире и если человек родился в богатом окружении,значит его душа в прошлых воплощениях проходила ощущение бедности,что не значит,что он снова не может стать бедным-это зависит от его духовного продвижения.Но в принципе это так же как задать вопрос:а может ли человек,который никогда не летал стать лётчиком?!
      Изучают каббалы из точки в сердце,когда в человеке просыпается вопрос о смысле жизни,когда его не наполняют другие вещи.И богатый может остаться в наполнении богатством и бедный может быть вполне наполнен своим состоянием-это зависит от его уровня эгоизма.
      2)Осознать свой эгоизм человек в состоянии на любой стадии,но дальше он должен приложить свой эгоизм к намерению ради Творца и использовав его в максимальном виде приходит к выводу,что сам(из своего эгоизма) прийдти к Творцу не в состоянии и тогда осознаёт,что только может просить(молитва МАН) Творца раскрыться ему и через каббалистическую методику совершает духовную работу по раскрытию в себе Творца.Без полного раскрытия в себе своей эгоистической природы он не в состоянии поднять МАН к Творцу.Осознать альтруизм невозможно(его нет в нашей природе)-его можно только почувствовать как новое состояние,природнявшись над своим эгоизмом.Это состояние ощущается только после перехода махсома,а до этого предстоит работа по осознанию своего эгоизма и работы с ним.
      3)Ничего нового Вы в нашем мире не творите,а лишь развиваете различные формы.Всё творчество в этом мире не имеет никакого отношения к духовному.Творчество-это только инструмент познания человеком нашего мира и через творчество человек развивает свой эгоизм,что приближает его к осознанию своего эгоизма.Поэтому Вы естественно творите в нашем мире инструментами нашего мира и правильность Вашего творчества (не знаю правда в чём правильность) ничем не потверждается.

      • Комментарий от Yurrey: Ссылка
        09.01.2009 в 12:21

        Спасибо, slava93. Первые два ответа меня удовлетворили. Третий еще больше запутал.
        Разве не творчеством в этом мире считается распространение идеи создания альтруистического общества? И разве не эгоистические мотивы побуждают человека делать это? А желание спасти душу или присоединиться к некой высшей субстанции? Разве не эгоизм порождает его? Даже если ваша идея носит альтруистический характер, каким образом вы донесете её до людей, если не СМИ? А это стоит денег.
        Когда вы считаете, что достигли какой-то новой ступени вашего духовного развития, разве в этом нет эгоизма?
        Когда вы присоединяетесь к какой-нибудь идее, вы безусловно начинаете считать её лучшей, потому что к неё присоединились Вы.
        Мне кажется всё намного сложнее.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          09.01.2009 в 12:50

          О каком творчестве Вы говорите?
          Как Вы можете выразить альтруистическое свойство через эгоистическое(то,что есть в Вас)?Только те люди,которые ощущает свойство Творца,могут создать произведения,которые выражают их уровень познания,но и почувствовать эти произведения могут только те,кто находиться на его уровне-даже в нашем мире Вы никогда не сможете понять(почувствовать) творчество другого до конца-для этого Вы должны находиться с ним в полном единстве-это реально в нашем мире невозможно-поверьте мне как коспозитору.
          Конечно желание исправить(спасать душу не надо-она в принципе совершенна и только относительна нас это не так) своё состояние в желании стать как Творец поначалу эгоистично и только после перехода махсома человек начинает ощущать свойство Творца и только там происходит истиная духовная работа,а до этого мы лишь осознаём свой эгоизм и учимся работать с ним и отстраняться от него.
          Именно поэтому каббала предлагает человеку жить в двух линиях:продвигаться духовно и материально и поэтому каббалисты в отличии от большой части религиозных обязаны и работать и учиться.
          Истиный эгоизм начинается только в духовных мирах-в нашем мире этот эгоизм минимальный-только для того,чтобы развить нас до осознания своей эгоистической природы.
          В нашем мире нет альтруистических идей-любые идеи имеют свой расчёт и следовательно эгоистичны.
          В каббале нет идей-это методика раскрытия свойства Творца,любви,альтруизма,а доносят её до людей нашими земными методами-по другому этого сделать просто невозможно-поэтому и ощущения.которых нет в нашем мире приходиться описывать земным языком и поэтому так сложно человеку этот язык перевести на другой уровень понимания!
          Ничего сложного в этом нет.

          • Комментарий от Yurrey: Ссылка
            09.01.2009 в 13:18

            Спасибо за ответы, хоть они и порождают еще больше вопросов. В любом случае нужна самостоятельная работа, так как я чувствую, что мои знания каббалистических выражений и понятий ничтожны.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.01.2009 в 13:21

            Это хорошо,что порождают,значит есть желание развиваться.Только не делайте это сами-непременно уйдёте в сторону.

          • Комментарий от Yurrey: Ссылка
            09.01.2009 в 13:53

            Я не делаю это сам. Знаете что меня сюда привело? Фильмы. По порядку: Zeitgeist, Секрет, Вниз по кроличьей норе, Прикосновение к Истине. Считаю это вполне логичным. Zeitgeist (часть первая) привел меня в шок. После него возникло много вопросов. "Секрет" немного успокоил, но определил направление поиска. Потом я узнал о Михаэле Лайтмане и изменил свое стереотипное впечатление о Каббале. Раньше я считал это мистикой или магией. Сейчас узнал что квантовые физики где-то сходятся во мнениях с учеными Каббалы. Это породило доверие. Получается, что ситуация или цепь событий (просмотры фильмов и размышления) пробудила во мне необходимость поиска. И всё что я сейчас думаю по этому поводу и то до чего я дойду в своих размышлениях - это результат моего взаимодействия с информацией.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.01.2009 в 14:01

            У каждого свои пути к каббале,но эта информация подталкивала Вас по той простой причине,что в Вас было желание понять смысл Вашей жизни.И это желание и вызывала на Вас эту инфоррмацию-так что здесь можно поменять слова: не информация привела Вас к желанию необходимости поиска,а желание познать непознаное привело Вас к этой информации.Желание первично-всё остальное следствие.

          • Комментарий от Yurrey: Ссылка
            09.01.2009 в 14:15

            Да, возможно. Меня несколько лет преследует мысль, что секрет бессмертия находится мозгу у каждого человека. Только код доступа к этой информации нужно искать во внешнем мире.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.01.2009 в 14:25

            Физического бесмертия нет как Вы понимаете,а духовное бесмертие Вы можете обрести через каббалу,а в этом мире бесмертия нет-он сам временен.

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    09.01.2009 в 11:18

    Рав, прокомментируйте, пожалуйста, вот это! http://vsoloviev.org/

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.01.2009 в 11:39

      Или Соловьёва кто-то подставил или он изучает каббалу по методике Берга.Что здесь комментировать?:)
      Если это инициатива самого Соловьёва-то он человек умный,сам разберётся или как минимум материально поправит своё положение:)

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        09.01.2009 в 11:41

        Тем более сам Соловьёв ведёт передачу "К барьеру" и он это слово даже обыграл:)

      • Комментарий от kalyasya: Ссылка
        09.01.2009 в 12:50

        идет агрессивная реклама этого сайта и вообще "каббалы от владимира соловьева".
        мне интересно, что Рав думает по этому поводу - ведь это явно результат и деятельности ББ в сфере промо каббалы. и это тоже можно как-то использовать, я думаю, если знать, как...

    • Комментарий от dragon: Ссылка
      09.01.2009 в 12:44

      Этот сайт - грубая фальшивка, спам. Соловьев не имеет к нему никакого отношения. Он об этом пишет в своем официальном блоге: http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/

      • Комментарий от kalyasya: Ссылка
        09.01.2009 в 12:46

        а что это за бред?? зачем и кому нужен этот спам?? реально весь LJ и вообще вся русская блогосфера завалена ссылками на этот его сайт. кто этим занимается?? я не могу понять

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          09.01.2009 в 12:56

          Какая Вам разница кто этим занимается-пусть это волнует Соловьёва,именем которого творят фальшивые дела.
          За Соловьёва я рад(что он так популярен),да и по сайту видно,что это подделка-там нет никаких аккредитивов.
          Скорее всего это нужно тем,кто занимается маркетингом Берга в России и Соловьёв может подать в суд и тогда этот сайт заблокируют,а в принципе это на самом деле спам-не более чем реклама.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.