Как доказать истинность?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Меня интересует Истина с большой буквы, и поэтому мне во всем кажется обман. Как можно доказать истинность себе и другим? Я думаю, что для этого недостаточно говорить, что все зло, а "наша Тора" - истина?

Ответ: Движение и рост всегда происходят с ощущением ошибки и ее коррекции, как в любой следящей, направленной на цель, системе. Ощущение обмана, лжи, неуверенности - необходимы, и надо радоваться в их ощущении. Только животное не ошибается, потому что управляется природой, а человек должен сам себя растить. И нельзя подавлять эти свойства в других, а именно поощрять - даже если они уходят от вас, - пусть проверят и найдут свой путь. Иначе не станут людьми, а останутся "животными", как сказано: "Все подобны животным". Кроме вызывающих свет роста и исправления. 

 

Вопрос: Имеется множество групп, направлений, в которых изучают  Каббалу, каждая ли группа, в которой занимаются по первоисточникам, подходит, по Вашему мнению, для изучения Каббалы?

Ответ: Только сам человек может почувствовать, какая группа и форма занятий для него подходит. Есть еще нуждающиеся пройти всякие мистики, религии, Каббалу для учебы (как пишет БС о иерусалимских каббалистах) - и только затем придут, возможно в следующей жизни, к истинному изучению Каббалы - как получение света для исправления своего эгоизма, ведь только для этого существуют в этом мире, и только для этого дана Тора (Каббала), как сказано Творцом: "Я создал эгоизм, и создал Тору, для его исправления", - чтобы достичь свойства "Любви к ближнему", - основного закона всей Торы, всего мира.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек учится там, где желает его сердце

Кто настоящий каббалист?

Есть много дорог к Творцу

Человек учится там, где его сердце

3 комментария »
  • Комментарий от Smith: Ссылка
    28.11.2008 в 12:17

    Как доказать истинность? - другим доказать не получиться,
    возможно только себе. Но для этого надо понять, что ты - 100% эгоист, после чего очень сильно пожелать исправиться, ставя перед собой цель - постичь истину.

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      29.11.2008 в 15:48

      Когда человек ощущает свет, что он чувствует?
      =
      Прежде всего, он ощущает истину.
      Ощущает истину!
      Мы обычно думаем, что понятие «истина» относится к разуму.
      Но истина относится к чувству, а разум всего лишь обслуживает чувства. Человек ощущает, что теперь у него есть некое наполнение, встреча с чем-то настоящим. Все остальное, кроме этого, было запутано и непонятно, но сейчас – да! Это ощущение, с которым ты готов существовать, потому что оно – правда.
      Ты говорил о чувстве, это и есть чувство. Поэтому Творец называется правдой. Такое ощущение возникает при встрече со светом. Кроме этого ты ощущаешь понимание, наполнение, уверенность, но все это является следствием этого состояния.
      -
      http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/TV_Programs/rus_t_rav_2008-06-27_tohnit_bb_ehad-al-ehad_oren-rav.html

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    29.11.2008 в 15:33

    Полагаться нужно только на себя, проверив, что именно тебе близко. Проверяй тщательно, но быстро, потому что жаль жизни, жаль времени – все проходит быстро. Поэтому определяй быстрее, что для тебя хорошо, а что плохо, что притягивает, а что отталкивает, и, исходя из этого, строй свою жизнь. Я тоже не скажу тебе, что истинно, а что – нет: ты должен исследовать и решить это сам.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-11-29_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.