Кто такие "Иерусалимские каббалисты"?

bs_100_wp.jpgВопрос: Вы часто пользуетесь названием "Иерусалимские каббалисты". Кого вы под этим подразумеваете?

Ответ: мы находим у Бааль Сулама, в "Предисловии к книге "Уста мудреца" (текст сокращён):

Каббалисты говорят, что изучать Каббалу обязан каждый человек. И даже если человек до тонкостей изучил Тору и является самым великим  праведником мира, но не изучал Каббалу, он вынужден будет вернуться в этот мир, чтобы изучить Каббалу.

Потому что открытая Тора является не более чем подготовкой для овладения ее скрытой части - достижения подобия Творцу. И если человек не достиг этой цели, понятно, что обязан вернуться и достигнуть ее. Поэтому существует абсолютная обязанность всего народа заниматься Каббалой, как средством достижения этой цели.

Наше поколение находится в начале полного исправления, которое задерживается от пренебрежения изучения Каббалы. Этому есть несколько причин: трудность языка изложения, разбросанность материала, малая грамотность, озабоченность материальным наполнением. Для ускорения исправления, Творец через меня раскрыл нужную для исправления, методику.

Но свет раскрывается из тьмы и так произошло после моего переезда из Варшавы в Иерусалим.

Когда я увидел нищету народа, скудость знания, торжество глупцов, утверждающих, что в науке Каббала совершенно нет разума, знаний, логики, а только слова, без скрытого смысла, которые надо только произносить, как они написаны. А когда увеличится количество занимающихся дословным изучением написанного, явится Машиах и завершится исправление.

Я встречался с этими знаменитыми "каббалистами". Эти люди провели  много лет, изучая труды АРИ и Зоар, и знают, сказанное там, напамять! И спросил я их, было ли у их учителя, постижение внутренней сути. Они ответили, что нет никакой внутренней сути, кроме написанного. И никто из людей ничего не постиг, во всей цепочке каббалистов от АРИ. И АРИ также не постиг высшего, а получил знания от пророка Элиягу, который являлся к нему и обучал его. А Элиягу знал внутреннюю часть, поскольку был ангелом.

Излил я на них все свое презрение и расстался с ними навсегда.

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    18.05.2008 в 05:12

    Вопрос: В чем заключается особенность этой силы, которая называется светом, возвращающим к источнику, и которая находится в книгах Бааль Сулама?
    В наши дни не существует иной книги, которая была бы способна вывести человека из клипы, из его эго, из состояния погруженности в страсти этого мира на уровень духовного мира. И поднять его к цели Творения. Эти книги используют истинные источники на их уровне. Это сочинения Ари и Рашби. Но это не означает только написание «комментария Сулам» или комментария, называемого Ор пними в «Учении Десяти Сфирот», в части Внутреннее Созерцание и еще нескольких.
    Под разъяснением, комментарием понимается создание им той системы, которая приближает к нам Высшие света. Поэтому только благодаря его книгам мы способны найти достаточно сил для выхода из изгнания.
    Он пишет в конце «Предисловия к ТЭС», почему каббалисты обязывают любого человека читать книги по Каббале, несмотря на то, что, читая их, человек ничего не понимает. И речь не идет о необыкновенных умниках или тех, кто все ловит на лету. Он относит это к каждому человеку. Потому что в писаниях каббалистов заложено «неоценимо чудесное свойство для занимающихся наукой Каббала, и хотя не понимают того, что учат, но благодаря сильному желанию и стремлению понять изучаемый материал, пробуждают на себя света, окружающие их души». И эти света возвращают их к источнику.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Boker_Or/rus_t_rav_2006-10-31_boker-or_al-baal-ha-sulam.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.