АВАЯ - стадии развития желания

47_100_wp.gifВопрос: Я хотел бы понять значение святого имени АВАЯ: "начало буквы юд", буквы "юд",  и остальных букв по порядку, в качестве обозначения сфирот в наших келим и сфирот в мирах, и все это относительно Малхут, как в духовном, так и в нашем мире, в наших душах от Нефеш до Ехида.

Ответ: Буквы или сфирот - это одно и то же. Нет ничего, кроме желания и света, его создавшего и наполняющего. Все остальное - обозначение их взаимных состояний. Остов духовного желания - пяти ступенчатое желание, последняя ступень которого и есть окончательное желание. Так и внутри нас формируется желание, пока мы его не ощутим и не осознаем - оно должно пройти 4 ступени своего развития от света его рождающего, как точку, начало буквы юд, и далее в его развитии по 4 стадиям развития АВАЯ. Сформированное желание начинает реагировать на родивший его свет - это уже обратная АВАЯ.

 

Вопрос: В теме "Книга Зоар" есть цитата из АГРА: "Когда поймет основы в их полной мере, все прояснится одновременно - в полной мере и пшат, и ремез, и друш, и сод". Основы в их полной мере - о каких основах идет речь?

Ответ: Когда сможет собрать под экраном свой первый сосуд АВАЯ - свою душу на первой ступени авиюта и экрана - вот тогда в этом и почувствует, т.е. раскроет в своем исправленном желании, все 10 сфирот, а в них все мироздание в микроразмере, и в том числе поймет происхождение и связь между 4 языками раскрытия 4 буквенной схемы

АВАЯ = 10 сфирот проявления Света Творца.

 

"Духовным называется вечное", урок по статье из книги "Шамати"

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    18.05.2008 в 05:41

    Методика каббалы говорит о том, что «Я Свое АВАЯ не менял». Творец неизменен, как неизменна природа. Ведь законы природы ты тоже не можешь изменить. Ты сам должен измениться, и тогда ощутишь иной мир.
    Тогда как религии и все остальные методики, кроме каббалы, говорят о том, что ты должен просить Творца – и Он изменится по отношению к тебе. А наука каббала утверждает, что нечего просить. Ты должен просить только о том, чтобы Он исправил тебя, а не Свое отношение к тебе. Ты с Его помощью должен измениться по отношению к Нему.
    В этом состоит вся разница между каббалой и остальными методиками
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Sep_2007/rus_t_rav_2007-09-18_sicha_bb_al-tmunot-im-rabash.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.