Мудрость каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если цель Творца – только наслаждать, зачем Он создал систему, где людям заранее уготованы горькие чувства разлуки, болезни, смерть?

Ответ: Дело в том, что сейчас мы находимся в состоянии маленького животного, а человек – это тот, кто сам управляет собой через Высший мир и создает из себя существо, подобное Творцу. Поэтому он называется Адам (от слова "подобный").

Так что, выбирайте, как действовать: или оставаться маленьким животным, или стать человеком.

Но, в принципе, у нас нет большого выбора, ведь мы обязаны идти вперед – страдания не позволят нам оставаться на месте. Поэтому, желаем мы или нет, страдания будут подгонять нас, и мы все равно достигнем возможности изменить себя, свою судьбу, свой мир.

А каббала позволяет сделать это без предварительных страданий, как мудрец, который заранее видит, что впереди, и поэтому избавляет себя от страданий, осознанно направляя себя на правильное решение.

Из урока на русском языке, 21.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем Творец создал несправедливый мир?

Зачем Творец создал зло?

Почему я страдаю?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.