Каббалисты – о сути науки каббала, ч.11

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Реальность, заключенная в науке каббала

В сказанном каббалистами, нет ни одного слова, которое имело бы (только) теоретическую основу (основанную на отвлеченном от материи размышлении), а все исходит только из их (личного) практического постижения (основанного на ощущении и его исследовании).

Бааль Сулам. "Тело и душа".

Необходимость в Каббале велика (для достижения цели творения, которая поневоле и по воле будет все равно нами достигнута, как заранее предопределено в замысле творения), и потому мы обязаны знать ее (для выбора предпочтительного пути исправления нашего эгоизма не страданиями, а светом), как сказано: "И знай сегодня, и вмести в сердце твое, что Творец — Он Создатель всего".

(Т.е. вмести в сердце свое, свои желания, Творца, свойство отдачи и любви). То есть обязаны мы знать (практически сами постичь), а не только верить (умозрительно, теоретически) - должны ощущать сердцем (желаниями).

Рамхаль, Клалей Сефер "Милхамот Моше", стр.1, п.1

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.10

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.9

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.8

1 комментарий »
  • Комментарий от Роговой Саша: Ссылка
    27.07.2010 в 02:01

    "...все исходит только из личного практического постижения (основанного на ощущении и его исследовании)."
    Вопрос_1: это постижение раскрывается только в отмене себя перед Творцом, или же оно может возникнуть из совместной работы с Ним?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.