Каббалисты – о сути науки каббала, ч.9

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Наука каббала включает в себя все науки мира.

Нет никакого научного объяснения, каким образом духовная сущность может хоть как-то соприкасаться с материальными атомами тела и иметь возможность приводить его  в движение.

И вся их мудрость не помогает найти какой-то мостик, достаточный для того, чтобы перейти эту широкую и глубокую пропасть, разделяющую духовную сущность и материальные атомы. И потому все эти метафизические методы бесполезны для науки.

И для того, чтобы продвинуться хотя бы на шаг в научном смысле, нам нужна только наука Каббала, так как она включает в себя все науки мира.

(А Каббала объясняет все только готовому ее практически применить. Поскольку только изменяя свои эгоистические свойства на альтруистические, человек осознает, что вся реальность существует только субъективно, в его восприятии, и полностью определяется его свойствами. Вся реальность – есть ощущение его свойств в сравнении со свойствами высшего света).

Бааль Сулам. "Свобода воли".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.8

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.7

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.6

2 комментария »
  • Комментарий от Evgeny Shu...: Ссылка
    25.07.2010 в 07:58

    "Нет никакого научного объяснения, каким образом духовная сущность может хоть как-то соприкасаться с материальными атомами тела и иметь возможность приводить его в движение."
    В Учении Махатм такое научное объяснение есть. Во всяком случае, за 20 лет изучения трудов Е.П.Блаватской и Е.И.Рерих мне удалось для себя получить это строго научное объснение. Но пока это противоречит как современной науке, так и не очень интересно каббалистам. Мне же уже лет 5 рисуется триумфальное шествие этого постижения, которое даст объективность духовному, и включит самую длинную левую линию в правую.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      25.07.2010 в 18:36

      я прошу прощения, вопрос (или не вопрос) адресован Михаэлю Семеновичу, но мне ужасно любопытно... если вы уже все раскрыли в "Учении Махатм", почему пришли почитать блог каббалиста?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.